С момента запуска «Гаражной амнистии» (с 1 сентября 2021 года) жители Красноярского края активно пользуются возможностью легализовать свои гаражные постройки. К началу октября 2025 года в регионе зарегистрировано 4 094 прав на индивидуальные гаражи и свыше 10 230 прав на земельные участки под ними.
За 9 месяцев текущего года красноярцы оформили 657 прав на гаражи и 1749 прав на земельные участки. Эти показатели демонстрируют уверенный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если в 2024 году было зарегистрировано 562 гаража и 1655 земельных участков, то сейчас наблюдается увеличение спроса на 16,9% по гаражам и 5,7% по земельным участкам.
Татьяна Голдобина, руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю: «Такая динамика подтверждает востребованность программы среди населения и эффективности механизма упрощённого оформления прав на гаражные постройки. Статистика демонстрируют растущий интерес жителей региона к оформлению прав собственности на гаражи не только обеспечивает защиту их имущественных интересов, но и способствует развитию региональной экономики через введение объектов в гражданский оборот».
Гаражная амнистия продолжает действовать до 1 сентября 2026 года, предоставляя возможность владельцам гаражей оформить свои гаражные объекты в собственность. Главное условие для участия в гаражной амнистии — гараж должен быть построен до 29 декабря 2004 года.
Материалы подготовлены
Управлением Росреестра по Красноярскому краю
Контакты для СМИ:
тел.: (391)2-226-756
е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru
«ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr
Telegramhttps://t.me/Rosreestr_krsk24
Одноклассники https://ok.ru/to24.rosreestr