О проведенной прокуратурой проверке в КП-13 в июне 2022 года

Кежемской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в июне 2022 года проведена проверка соблюдения законности и условий отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными в ФКУ КП-13 ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю (далее – КП-13).

Проверка показала, что в КП-13 допускаются нарушения при медико-санитарном обеспечении осужденных, при привлечении их к оплачиваемому труду, режимных требований.

Так, не весь разделочный инвентарь (ножи) в столовой осужденных промаркирован, что может стать причиной возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) среди осужденных, влекут нарушение прав осужденных на охрану здоровья.

Регулярный сбор отходов производства на участке лесопиления вахтового лесозаготовительного участка с дислокацией в п.Болтурино не организован. Отходы загромождают рабочие места.

Имеют место факты неправильного исчисления подлежащих компенсации неиспользованных осужденными дней отпуска.

В целях устранения нарушений прокуратурой в адрес руководителя КП-13 внесено представление, на противоречащие закону правовые акты принесены протесты.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, нарушения закона устранены, виновные должностные лица привлечены  к дисциплинарной ответственности.

Подготовлено Кежемской специализированной прокуратурой