Образовательные учреждения Кежемского района ГОТОВЫ к новому учебному году!

Новый учебный год 2024-2025 уже на пороге, и в преддверии его проделана масштабная работа по подготовке школ и детских садов к полноценному функционированию, в которую были вложены значительные средства. Для обеспечения качественных условий обучения и воспитания, а также для укрепления материально-технической базы образовательных учреждений района было выделено 48,5 миллионов рублей из бюджетов разных уровней.
(из них только за счёт участия образовательных организаций в краевых конкурсных программах более 35 млн. рублей привлечены в район; 12,8 млн. рублей – средства местного бюджета).

В течение летнего периода были выполнены работы по устранению предписаний надзорных органов, по антитеррористической защищённости объектов образования, по текущим ремонтам помещений школ и детских садов, обновлено технологическое оборудование пищеблоков школьных столовых.
В период с 1 по 15 августа муниципальной комиссией по приёмке муниципальных казённых и бюджетных образовательных учреждений Кежемского района проведена проверка готовности учреждений в части выполнения мероприятий по пожарной безопасности, антитеррористической защищённости, соблюдений санитарно-эпидемиологических норм и правил. Акты проверки каждого учреждения положительные.

Самые масштабные работы на сумму 9,5 млн. рублей выполнены в Кодинской школе № 4:
— произведено устройство ограждения территории школы, установлена система оповещения и управления эвакуацией при потенциальной угрозе или возникновении ЧС, дополнительно установлено 24 камеры внутреннего и наружного обзора, установлены автоматические кодовые замки на аварийные выхода из здания, оборудовано помещение для охраны объекта с установкой средств передачи тревожных сообщений, выполнен ремонт помещений пищеблока, приобретены новые стулья и обеденные столы в столовую, новое технологическое оборудование для организации горячего питания школьников.
И в детском саду «Сибирячок» на сумму 9,9 млн. рублей:
— выполнен ремонт спортивного зала, произведено устройство ворот и калиток ограждения территории, ремонт коридорных пространств 1 и 2-го этажа здания, замена внутренних дверных блоков во всех помещениях, ремонт помещений «мини музея», комнаты «Я всё смогу», ремонт полов в гр. Рябинка и соляной комнате.
За счёт субсидии бюджетам МО края на приобретение технологического оборудования (теплового, механического, холодильного, мебели, кухонного инвентаря) для организации 2-х разового горячего питания обучающихся муниципальных образовательных организаций для Кодинской школы №2 поставлено два холодильных шкафа, пароконвектомат, пищеварочный котёл и электропекарный шкаф, мясорубка, пила для рубки мяса.(всего на 1,2 млн. рублей).
За счёт привлечения субсидии направленных на развитие и повышение качества работы муниципальных учреждений в детском саду «Солнышко» заменены 106 оконных блоков на ПВХ (4,3 млн. руб.); в детском саду «Берёзка» произведено устройство 4-х прогулочных веранд на сумму 1,9 млн. рублей.
За счёт субсидии на проведение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищённости объектов образования произведены работы по устройству или обеспечению целостности (ремонт) ограждения территории Имбинской школы на сумму 2,3 млн. рублей и Кодинской школы №3 на сумму 3,1 млн. рублей.

Все выделенные на подготовку образовательных учреждений средства были освоены в полном объеме, что позволило выполнить все необходимые ремонтные работы, модернизировать оборудование, укрепить безопасность и создать комфортные условия для обучения и воспитания. Таким образом, образовательные учреждения Кежемского района готовы встретить новый учебный год с оптимизмом и уверенностью в успешном обучении и воспитании подрастающего поколения.

#АдминистрацияКежемскогорайона