В Кодинске юные инспекторы создали полезные надписи возле дорог

Кежемском районе юные инспекторы движения создали надписи возле дорог, напоминающие пешеходам о правилах дорожного движения.

Чтобы пешеходы не попадали в дорожные происшествия, не отвлекались на телефон, не переходили дорогу в наушниках, а родители при переходе дороге держали детей их за руку, юные инспекторы движения Центра детского творчества под руководством Ларисы Казаркиной создали очень полезный для горожан проект, который сами же реализовали в жизнь.

Юные инспекторы движения Шахматов Вадим, Климочкин Платон, Мамедова Дарина, Казаков Никита, Шурасев Денис, Винокуров Влад под руководством педагога Казаркиной Л.В. сами изготовили трафареты и при наступлении сухой теплой погоды нанесли тексты.

Благодаря реализации идеи, исходящей от юных инспекторов во главе с педагогом Ларисой Казаркиной в черте города Кодинска появились надписи, призывающие пешеходов к безопасному поведению возле дорог.

Проект юных инспекторов «Знай правила, переходи правильно» направлен на привлечение внимания пешеходов к соблюдению правил дорожного движения путем нанесения вблизи пешеходных переходов надписей в формате: только пешком, возьми ребенка за руку, убедись в безопасности, сними наушники, отвлекись от телефона.

Чтобы осуществить свой проект, юные инспекторы тщательно готовились к его созданию. На первом этапе юные инспекторы вместе руководителем Ларисой Казаркиной обратились с предложением о реализации своего проекта к главе города Олегу Желябину, который поприветствовал идею ребят о создании надписей возле дорог, призывающих пешеходов к соблюдения дорожных правил. Олег Викторович так же пообещал помочь ребятам с материалом для создания надписей на дорожном полотне.

При создании проекта, юные инспекторы вместе со своим руководителем Ларисой Казаркиной вместе сформулировали фразы, призывающие пешеходов к соблюдению правил дорожного движения. С Госавтоинспекторами ребята обсудили моменты, определяющие расположение надписей возле дорог и пешеходных переходов.

Участвуя в районном конкурсе детских социальных проектов «Город, в котором, я хочу жить» юные инспекторы движения под руководством педагога Ларисы Казркиной. представили на конкурс свой проект: «Знай — правила, переходи правильно» и одержали в нем победу.

На конкурсе детских социальных проектов «Город, в котором я хочу жить», юные инспекторы продемонстрировали присутствующим изготовленные своими руками трафареты, с помощью которых запланировали самостоятельно нанести предупреждающие надписи. После нанесения надписей, юные инспекторы заручились следить за состоянием пропагандистских надписей, которые сами нанесут на асфальте. Таким образом, реализуя свой проект «Знай правила – переходи правильно», юные инспекторы движения пожелали призвать пешеходов к соблюдению правил перехода дороги.

В июне 2024 года юные инспекторы движения Центра детского творчества приступили к практической реализации «Знай правила, переходи правильно».

Взяв в руки кисти и краску, предоставление администрацией города ребятам специально для нанесения на дорожном покрытии надписей, юные инспекторы поэтапно принялись за дело.

В сентябре юные инспекторы движения под руководством педагога-организатора Центра детского творчества Кежемского района Ларисы Владимировны Казаркиной, дописали возле дорог фразы, призывающие пешеходов к соблюдению дорожных правил. Теперь все семь надписей, напечатаны перед пешеходными переходами по улице Гайнулина, недалеко от магазина «Рассвет», возле КСОШ 3 и вблизи ФСК «Жемчужина», а так возле регулируемого пешеходного перехода на проспекте Ленинского комсомола, через который ежедневно проходят учащиеся Кодинской школы № 2.

Госавтоинспекция Кежемского района