О наличии, движении и состоянии основных фондов Красноярского края в 2019 году

РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ И РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА

(КРАСНОЯРСКСТАТ)

ПРЕСС-ВЫПУСК

О наличии, движении и состоянии основных фондов

Красноярского края в 2019 году

(при использовании данных ссылка на Красноярскстат обязательна)

Полная учетная стоимость основных фондов Красноярского края
на конец 2019 года составила 4856,3 миллиарда рублей1), увеличившись за год на 7,7 процента.

Наибольший удельный вес в общем объеме основных фондов края приходился на следующие виды экономической деятельности: «Добыча полезных ископаемых» (24 процента), «Деятельность по операциям
с недвижимым имуществом» (20,9 процента), «Транспортировка и хранение»
(14,1 процента), «Обрабатывающие производства» (11,1 процента), «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» (9,4 процента).

На конец 2019 года в видовой структуре основных фондов преобладали сооружения и здания – 34,7 процента и 34,5 процента соответственно. Машины и оборудование занимали 24,7 процента объема основных фондов, транспортные средства – 5 процентов.

В 2019 году в крае введено 532,6 миллиарда рублей основных фондов,
из них новых основных фондов – 388,7 миллиарда рублей, коэффициент обновления составил 8 процентов (в 2018 году – 8,7 процента). Наиболее интенсивно обновились основные фонды в финансовой и страховой деятельности (коэффициент обновления – 23,1 процента), добыче полезных ископаемых (11,2 процента), строительстве (10,2 процента), обрабатывающих производствах (10,1 процента), торговле оптовой и розничной; ремонте автотранспортных средств и мотоциклов (9,2 процента).

Выбытие основных фондов в 2019 году составило 190,4 миллиарда рублей, из них ликвидировано основных фондов на сумму 20,3 миллиарда рублей, коэффициент ликвидации составил 0,5 процента (в 2018 году –
0,6 процента).

1) С учетом переоценки основных фондов, проведенной коммерческими организациями (без субъектов малого предпринимательства) на конец года.

Наибольший коэффициент ликвидации основных фондов наблюдался
в сельском, лесном хозяйстве, охоте, рыболовстве и рыбоводстве
(2,5 процента), деятельности финансовой и страховой (2 процента), строительстве (1,9 процента), деятельности в области информации и связи
и деятельности административной и сопутствующих дополнительных услугах  (по 1,6 процента).

Общее состояние основных фондов Красноярского края на конец
2019 года характеризовалось их изношенностью на 46,8 процента (в 2018 году – 46,9 процента). Наиболее изношены основные фонды в области информации
и связи – степень износа составила  64,7 процента, деятельности финансовой
и страховой – 57,8 процента, строительстве – 56,5 процента, деятельности административной и сопутствующих дополнительных услугах  – 55,4 процента, добыче полезных ископаемых – 53,1 процента.