Актуальные вопросы по ТКО

С начала реализации федерального проекта по реформированию мусорной отрасли прошло два года. За это время у людей появились определённые вопросы, на которые Администрация Кежемского района даст ответ в данной статье.

Начнём с вопроса, для чего нужна эта реформа? Региональная программа в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами (далее — ТКО) в Красноярском крае разработана министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края. Сроки реализации программы 2018-2035 годы. Основной целью программы является снижение негативного воздействия твердых коммунальных отходов на окружающую среду и здоровье населения.

Что такое ТКО?

Твердые коммунальные отходы — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами; товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд; отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Кто занимается сбором и вывозом ТКО?

В 2019 году на территории Кежемского района, региональным оператором по обращению с ТКО являлось ООО «Автотранспортное предприятие» (ООО «АТП») и был реализован бесконтейнерный (мешковой) способ сбора ТКО у жителей г.Кодинск, п.Имбинский, с.Заледеево, д.Тагара, д.Ирба, д.Сыромолотово. С 1 января 2020 года, по результатам конкурсного отбора на основании приказа министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края, статус регионального оператора по обращению с ТКО на территории Северной технологической зоны на 10 лет присвоен краевому предприятию АО «Автоспецбаза». В соответствии с частью 5 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором.  Отказаться от заключения договора невозможно, т.к. прямая обязанность собственника жилого дома по заключению договора указана в статье 30 Жилищного кодекса РФ. По вопросам заключения договора по обращению с ТКО на территории Кежемского района можно обратиться в участок филиала «Северный» АО «Автоспецбаза», расположенный в городе Кодинске, по ул. 4-я Коммунальная, участок 10, здание 1, руководитель участка Поляков Владимир Викторович. Необходимый перечень документов для заключения договоров, реквизиты АО «Автоспецбаза», а также информация о тарифах, месторасположении площадок накопления ТКО и прочие нормативно правовые акты имеются на сайте Администрации Кежемского района — https://adm-kr24.ru/. Найти документы очень просто, достаточно набрать аббревиатуру «ТКО» в строке поиска.

А теперь перейдём к вопросу ценообразования на вывоз мусора. Тарифы для региональных операторов рассчитало Краевое министерство тарифной политики. Кежемский район относится к северной технологической зоне, в которой в связи с высокими затратами по сбору и вывозу отходов, сложилась максимально высокая плата. Это связанно с отдалённостью объектов и низкой плотностью населения. С 1 января 2020 года в Северной технологической зоне Красноярского края стоимость услуги для населения составит (тарифы указываются с учётом НДС) — 2116,15 руб./м³, а для прочих потребителей — 1763,46 руб./м³. Установленный норматив на одного человека (приказ Министерства экологии от 30.04.2020 № 77-673-од) по северной технологической зоне для АО «Автоспецбаза» равен 0,05 м³/мес.

Следующий интересующий нас вопрос, как правильно рассчитать сумму ежемесячного платежа? Расчет производится по следующей схеме:

местный тариф за 1 м³ мусора × на норматив накопления = стоимость за одного человека. Для населения: 2116,15 × 0.05 = 105,81 рублей с человека в месяц на 2020 год. Для прочих потребителей: 1763,46 × 0.05 = 88,17 рублей с человека в месяц на 2020 год. Напоминаем, что стоимость услуги устанавливается сроком на 1 год.

Почему в зимнее время периодически прекращается сбор мусора?  Согласно действующим правилам периодичность уборки должна зависеть от погодных условий:

-в холодный сезон при температуре ниже 5 С0 — не менее 1 раза в течение 3-x суток;
-в теплый сезон при температуре выше 5 С0 — не менее 1 раза в сутки.
Сроки работ в графике регламентированы и отклонение не может превышать 24 часов в теплый период и 48 часов в холодное время года. Суммарное количество часов отклонений не должно превышать 72 часов. За превышение допустимых показателей в часах собственник жилья вправе требовать снижение суммы в квитанции на 3,3% за каждые 24 часа.

Администрация Кежемского района напоминает жителям об ответственности за совершение правонарушений природоохранного законодательства, которое включает в себя не только административное, но и уголовное наказание. Берегите себя, своих близких и родную Матушку-Природу, всего Вам доброго!