О проведенной прокуратурой в сентябре 2020 года проверке

Кежемской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в сентябре 2020 года проведена проверка соблюдения законности и условий отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными в ФКУ КП-13 ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю (далее – КП-13), в том числе на удаленном вахтовом лесозаготовительном участке в д. Болтурино.
Проверка показала, что администрацией исправительного учреждения требования статей 212, 219 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающих обязанность работодателя обеспечить безопасность работников при осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, не соблюдаются. Осужденные, привлекающиеся к оплачиваемому труду в транспортном цеху КП-13, не обеспечены соответствующими исправными инструментами. Ремонт транспортных средств осуществляется осужденными с нарушением правил охраны труда, что может стать причиной производственного травматизма.
Также в деятельности администрации КП-13 выявлены нарушения закона при материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении осужденных, выполнении ими требований режима содержания в исправительных учреждениях.
В целях устранения нарушений Кежемской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях 30.09.2020 в адрес руководителя КП-13 внесено представление.
Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.