Ангарские зори

27 февраля в Кежемском районе прошел ежегодный районный фестиваль народного творчества «Ангарские зори, посвященный празднованию 200-летия Енисейской губернии, в котором приняли участие творческие коллективы учреждений культуры Кежемского и Богучанского  районов.

В рамках фестиваля для руководителей и участников коллективов был проведен мастер-класс «Работа с фольклорным коллективом». Мастер-класс провела руководитель фольклорного ансамбля «Крутуха» А.В. Трофимчук (РДК «Янтарь» с. Богучаны).

Победители фестиваля в номинации «Моя Сибирь»:

Лауреат I степени — театральный коллектив «Этюд» (Тагарский сельский дом культуры – филиал МБУК КР МРДК «Рассвет», рук. Н.Лоррер);

Лауреат II степени — Ирбинский  сельский дом культуры — филиал МБУК КР МРДК «Рассвет» (рук. Н.Н. Ло-ю-тян);

Лауреат  III степени — Надежда Карловна Верхотурова (участница фольклорного коллектива «Родники», рук. Е. Мутовина).

Победители фестиваля в номинации «Песенный край» — «Лучший хоровой коллектив»:

Лауреат I степени — фольклорный коллектив «Родники» (МБУК КР МРДК «Рассвет», рук. Е. Мутовина);

Лауреат  II степени  — хоровая группа «Тагариночка» (Тагарский сельский дом культуры – филиал МБУК КР МРДК «Рассвет», рук. Л. Чуб);

Лауреат  III степени — хор «Сибирские узоры» (Заледеевский сельский дом культуры – филиал МБУК КР МРДК «Рассвет», рук. Н. Рукосуева)

Победители фестиваля в номинации «Песенный край» — «Лучший вокальный коллектив»:

Лауреат I степени — трио «Костяничка» (МБУК КР МРДК «Рассвет», рук. В. Татаринова);

Лауреат  II степени  — Светлана Серафимова и Дарья Рукосуева (Передвижной  центр культуры — филиал  МБУК КР МРДК «Рассвет», рук. И. Пушкарева);

Лауреат  III степени — вокальный коллектив «Девчата» (Климинский сельский клуб-филиал  МБУК КР МРДК «Рассвет», рук. Н. Агапова).

Победители фестиваля в номинации «Песенный край» — «Лучшее сольное пение»:

Лауреат I степени — Гудкова Екатерина  (п.Недокура);

Лауреат  II степени  — Брюханов Валентин (п. Недокура);

Лауреат  III степени — Зоя Зарецкая (п. Говорково).

Победители фестиваля в номинации «Край мастеровой»:

Лауреат I степени — Ирбинский  сельский дом культуры — филиал МБУК КР МРДК «Рассвет», рук. Н.Н. Ло-ю-тян;

Лауреат  II степени — Лоррер Надежда Александровна, руководитель исследовательской работы «Ангарские мастера» Тагарский сельский дом культуры – филиал МБУК КР МРДК «Рассвет»;

Лауреат  III степени — Бутырева Анна Геннадьевна руководитель информационно познавательного проекта народных традиций вязания жителей моего села Заледеевский сельский дом культуры – филиал МБУК КР МРДК «Рассвет».

Специальным призом были отмечены:

Номинация «Песенный край» «Лучший хоровой коллектив» — народный хор «Ангарочка» (МБУК КР МРДК «Рассвет», рук. В. Татаринова);

Номинация «Песенный край» «Лучший вокальный коллектив» — фольклорный коллектив «Ромашки» (с. Яркино).