Число рынков в Республике Тыва в январе 2021 года

На 1 января 2021 г. на территории республики функционировало 4 розничных рынка (на 1 января 2020 г. – 4 рынка), в том числе все 4 специализированных.

Количество торговых мест на рынках на 1 января 2021 г. составило 1017.
По сравнению с 1 января 2020 г. их число увеличилось на 2,4%.

Уровень фактического использования торговых мест на 1 января 2021 г. составил
в среднем по республике 71,3% (на 1 января 2020 г. – 88,4%).

Основными хозяйствующими субъектами на рынках по-прежнему остаются индивидуальные предприниматели. На 1 января 2021 г. индивидуальные предприниматели арендовали 977 торговых мест, или 96,1% их общего числа. Розничные рынки обеспечивали работой 715 индивидуальных предпринимателей, что на 16,2% меньше, чем на 1 января 2020 г.

Частные лица (население) арендовали на розничных рынках 16 торговых мест,
или 1,6% от общего числа, юридические лица – 11 (1,1), крестьянские (фермерские)
хозяйства – 8 (0,8), личные подсобные хозяйства – 5 торговых мест (0,5%).

В IV квартале 2020 г. проведено 34 ярмарки. Основными организаторами ярмарок выступали органы местного самоуправления (85,3% общего числа ярмарок). Основными хозяйствующими субъектами на ярмарках были индивидуальные предприниматели и граждане, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей (им было выделено 72,7% всех торговых мест).

Получить полную и максимально достоверную картину положения малого бизнеса для определения дальнейших возможностей его развития позволит экономическая перепись, которая сейчас проходит на территории Республики Тыва и в целом в России. До 1 апреля индивидуальные предприниматели, владельцы микропредприятий и организаций малого бизнеса, каким бы видом деятельности не занимались, будь то торговля, оказание всех видов услуг или производство любых товаров, должны предоставить в Красноярскстат заполненные анкеты о своей работе за 2020 год. Также есть возможность до 30 апреля включительно предоставить данные на портале «Госуслуги».

Учет деятельности малого и среднего бизнеса в России проводится каждые пять лет, и участвовать в нем должны все экономические субъекты.

Сведения, которые планируется получить в ходе переписи, позволят органам власти, самому малому бизнесу получить необходимую информацию, сформировать адресные пакеты помощи индивидуальным предпринимателям и малым предприятиям, более гибко корректировать госполитику в сфере развития предпринимательства.