300 лет на страже закона

В 2022 году прокуратура России отмечает юбилейную дату – 300 лет     с даты образования.

Прокуратура Российской Империи была учреждена Указом Петра I от 12 января 1722 года. Предназначение прокурора он характеризовал фразой: «Сей чин – яко око наше и стряпчий в делах государственных».

Все эти годы российская прокуратура являлась оплотом соблюдения законности на всей территории нашего Отечества.

18 января 1722 года указом Петра I первым Генерал-прокурором Сената назначен Павел Иванович Ягужинский. Представляя сенаторам Генерал-прокурора, Петр I сказал: «Вот око мое, коим я буду все видеть».

Указ от 27 апреля 1722 года «О должности Генерал-прокурора» устанавливал основные обязанности и полномочия Генерал-прокурора по надзору за Сенатом и руководству подчиненными органами прокуратуры.

С 1802 года институт прокуратуры стал составной частью вновь образованного Министерства юстиции, а Министр юстиции по должности стал Генерал-прокурором.

Судебная реформа 1864 года установила «Основные начала судебных преобразований», которые в части, касающейся судоустройства, определяли, что «при судебных местах необходимы особые прокуроры, которые по множеству и трудности возлагаемых на них занятий, должны иметь товарищей», а также констатировали, что «власть обвинительная отделяется от судебной».

В ноябре 1917 года высшим органом власти в стране — Советом Народных Комиссаров — был принят Декрет о суде № 1, согласно которому упразднялись существовавшие до революции суды, институты судебных следователей, прокурорского надзора, а также присяжной и частной адвокатуры. Их функции взяли на себя вновь созданные народные суды, а также революционные трибуналы. Для производства предварительного следствия были образованы особые следственные комиссии.

В мае 1922 года постановлением ВЦИК было принято первое «Положение о прокурорском надзоре», согласно которому в составе Народного комиссариата юстиции была учреждена Государственная Прокуратура.

В ноябре 1923 года была образована Прокуратура Верховного суда Союза ССР, которой предоставили широкие полномочия — право законодательной инициативы и совещательного голоса в заседаниях высших органов власти страны, а также право приостанавливать решения и приговоры коллегий Верховного суда СССР.

В 1933 году принято решение об учреждении прокуратуры Союза ССР. Прокуратура Верховного Суда СССР была упразднена. Первым прокурором Союза ССР был назначен Иван Алексеевич Акулов.

Проведение в жизнь «Положения о Прокуратуре Союза ССР» в существенной мере способствовало укреплению единства и строгой централизации органов прокурорского надзора. Конституция СССР, принятая в декабре 1936 г., впервые в истории конституционного законодательства вводит понятие высшего надзора за точным исполнением законов. Таким образом, в 1936 г. произошло окончательное выделение органов прокуратуры из системы юстиции в самостоятельную единую централизованную систему.

В годы Великой Отечественной войны деятельность органов Прокуратуры была подчинена общей задаче — победе советского народа над немецким фашизмом. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. «О военном положении», работа органов прокуратуры, как военных, так и территориальных, была перестроена на военный лад.

С целью укрепления трудовой и исполнительской дисциплины Указом Президиума Верховного Совета СССР в сентябре 1943 г. прокурорско-следственным работникам устанавливаются классные чины с выдачей форменного обмундирования. Одновременно вводится сравнительная градация классных чинов прокуроров и следователей, приравненных к воинским званиям.

Учитывая важное государственное и политическое значение деятельности органов прокуратуры и в целях повышения престижа, авторитета и влияния органов прокуратуры на обеспечение законности в государстве, Верховный Совет СССР в марте 1946 г. принимает Закон СССР «О присвоении Прокурору СССР наименования Генерального прокурора СССР».

Первым Генеральным прокурором СССР стал Константин Петрович Горшенин.

В мае 1955 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР утвержден важный законодательный акт — «Положение о прокурорском надзоре в СССР». Статья 1 Положения возлагает на Генерального прокурора СССР осуществление высшего надзора за точным исполнением законов всеми министерствами и подведомственными им учреждениями, а также гражданами СССР.

После того, как в 1977 году была принята новая Конституция СССР, Прокуратура Союза ССР приступила к разработке на ее основе Закона о Прокуратуре СССР, которому предстояло заменить утвержденное в 1955 году Положение о прокурорском надзоре в СССР.

В соответствии с принятым в ноябре 1979 года Законом СССР о Прокуратуре СССР к основным направлениям деятельности прокуратуры было отнесено: высший надзор за точным и единообразным исполнением законов; борьба с нарушениями законов об охране социалистической собственности; борьба с преступностью и другими правонарушениями; расследование преступлений; привлечение к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление; обеспечение неотвратимости ответственности за преступление; разработка совместно с другими государственными органами мер предупреждения преступлений и иных правонарушений; координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступлениями и иными правонарушениями и участие в совершенствовании законодательства и пропаганде советских законов. Законном устанавливалось право законодательной инициативы Генерального прокурора СССР.

В Законе также закреплялось, что органы прокуратуры составляют единую и централизованную систему — прокуратуру СССР, возглавляемую Генеральным прокурором СССР, с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим.

После распада СССР, в январе 1992 г., был принят новый Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации». В дальнейшем в Конституции Российской Федерации, принятой в 1993 г., в статье 129 был закреплен принцип единства и централизации системы органов прокуратуры.

В результате законодательных преобразований прокуратура Российской Федерации окончательно сформировалась структурно и функционально в самостоятельный государственный орган, не входящий ни в одну из ветвей власти.

В современной истории России первым Генеральным прокурором был Валентин Георгиевич Степанков.

За всю историю существования Российской прокуратуры в ее главенстве состояли 75 прокуроров.

В настоящее время прокуратуру Российской Федерации возглавляет Краснов Игорь Викторович (действительный государственный советник юстиции).

На современном этапе прокуроры достойно продолжают и приумножают славные традиции своих предшественников, выполняют сложные и ответственные задачи, осваивают новые направления деятельности.

Вот уже почти 90 лет прокуратура Красноярского края стоит на страже правопорядка, вносит весомый вклад в обеспечение законности и правопорядка в нашем регионе.

За эти годы прокуратуре региона пришлось пройти через множество трудностей и испытаний, вместе со всей страной она переживала периоды подъема и лихолетья, но одно было неизменно – прокуроры защищали и государство, и его граждан от произвола и беззакония.

В настоящее время в состав прокуратуры Красноярского края входят аппарат и 64 прокуратуры городов, районов и приравненных к ним специализированных прокуратур, в том числе Кежемская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

На протяжении трех веков прокуратура является опорой государственной власти, обеспечивающей порядок и стабильность в обществе, ее характеризует богатая история, бесценный опыт и уникальные полномочия.

Прокуратура защищает права и свободы граждан, отстаивает интересы общества и государства. Поэтому и служат здесь из поколения в поколение высококлассные сотрудники — люди с высоким представлением о долге и справедливости, с неуклонным желанием добросовестно трудиться на благо родной страны.

Благодаря честным и преданным своей службе людям, прокуратура стойко выдерживала все испытания на прочность, и вот спустя уже почти 300 лет, 12 января 2022 года прокуратура Российской Федерации будет праздновать свое трехсотлетие. И сегодня, как и во все времена, прокуратура олицетворяет собой справедливость государства и является ключевым звеном правоохранительной системы России.

Кежемский прокурор по надзору

за соблюдением законов

в исправительных учреждениях

старший советник юстиции                                                                      В.В. Майоров