Сколько корова дает молока?

Надои молока на одну корову в сельскохозяйственных организациях Красноярского края, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, в январе-ноябре 2021 г. составили 5878 килограммов (в январе-ноябре 2020 г. – 5735 килограммов). На конец ноября 2021 г. поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий, по расчетам, составляло 315,1 тыс. голов (на 8,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года), из него коров – 122,6 тыс. голов (на 7,8% меньше). В сельскохозяйственных организациях на конец ноября 2021 г.
по сравнению с соответствующей датой 2020 г. поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 9,0%, из него коров – на 9,5%.

В Республике Хакасия надои молока на одну корову
в сельскохозяйственных организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, в январе-ноябре 2021 г. составили 3778 килограммов (в январе-ноябре 2020 г. – 3999 килограммов). На конец ноября 2021 г. поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий, по расчетам, составляло 170,0 тыс. голов (на 1,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года), из него коров – 72,2 тыс. голов (на 0,4% больше). В сельскохозяйственных организациях на конец ноября 2021 г.
по сравнению с соответствующей датой 2020 г. поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 0,1%, из него коров – увеличилось на 2,6%.

В Республике Тыва надои молока на одну корову в сельскохозяйственных организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства,
в январе-ноябре 2021 г. составили 1175 килограммов (в январе-ноябре 2020 г. – 916 килограммов). На конец ноября 2021 г. поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий, по расчетам, составляло 195,6 тыс. голов (на 5,0% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года), из него коров – 78,1 тыс. голов (на 1,9% больше). В сельскохозяйственных организациях на конец ноября 2021 г. по сравнению с соответствующей датой 2020 г. поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 4,6%,
из него коров – на 5,4%.

Молочное животноводство – одно из ведущих сфер животноводства и его развитие имеет большое значение не только в обеспечении продовольственной безопасности страны, но и в социальном аспекте. Чтобы оценить структурные изменения и получить корректную и объективную оценку данного вида деятельности, в России с 1 по 30 августа 2021 года прошла сельскохозяйственная микроперепись.

На основе полученных данных будут строиться прогнозы и вектор дальнейшего развития сельского хозяйства. Это позволит детально оценить ресурсную базу и потенциал российского агросектора, а также выработать актуальные программы поддержки и развития села, крупных сельхозпроизводителей, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей.