ЛесЕГАИС

С начала 2022 года, в соответствии с Федеральным законом от 4 февраля 2021 года, запущена обновленная система учета древесины и сделок с ней в ЛесЕГАИС. Теперь бумажные сопроводительные документы стали недействительны. Лесопромышленники обязаны использовать мобильное приложение ЛесЕГАИС, чтобы сформировать QR-код для транспортировки древесины.

В целях реализации закона, а также решения возникающих проблемных вопросов по теме нового электронного сопроводительного документа (ЭСД) на транспортировку древесины и продукции ее переработки, Министерством лесного хозяйства Красноярского края при участии представителей ФГБУ «Рослесинфорг» 17 декабря 2021 года, по средствам видеоконференцсвязи, был проведен семинар. Совместно с заместителем главы Кежемского района по осуществлению мониторинга состояния и развития лесной промышленности в мероприятии приняли участие представители лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий, осуществляющих деятельность на территории Кежемского района.

Очередной семинар на тему ЭСД был проведен Министерством лесного хозяйства Красноярского края 21 января 2021 года. На этот раз к мероприятию присоединились представители Госавтоинспекции и Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу.

Основная задача обновленной системы ЭСД ЛесЕГАИС — декриминализация лесного комплекса и повышение его прозрачности. По мнению экспертов, подобные меры позволят значительно повысить качество контроля движения древесины, а также свести к минимуму вероятность оборота нелегально заготовленной древесины.