Экскурсия в КЕЖЕМСКИЙ РАЙОННЫЙ АРХИВ

11 марта для получателей социальных услуг социально-реабилитационного отделения КГБУ СО «КЦСОН» Кежемский», состоялась экскурсия в КЕЖЕМСКИЙ РАЙОННЫЙ АРХИВ.

«ДЕНЬ АРХИВОВ» ежегодно отмечается в России 10 марта.
Директор архива Лариса Владимировна Рожкова рассказала слушателям о хранении и поступлении документов, о цели работы архива, а также о требовании к архивохранилищу и переводе документов в электронный формат.
Архивариус Ирина Владимировна Медведева рассказала об истории архивов с древних времён. Архивы, это не просто скопление документов, архивы признаны сохранять память поколений. Дата образования архивной службы в нашем Кежемском районе не известна, но первое поступление документов датируется 1939 годом. В настоящее время архив размещён в специально оборудованном помещении. Кроме архивохранилищ и рабочего кабинета имеются:

Выставочный и читальный залы;
Помещение приема, обработки, и временного хранения документов.
Архивы края, в том числе и наш архив, работают в нескольких электронных компьютерных программах. На сегодняшний день Кежемский районный архив насчитывает 149 фондов — это 23149 единиц хранения.

В архиве большая часть документов с 1950 года, но есть документы с 1918 года. После рассказа о деятельности архива, посетили хранилище документов.

С огромным удовольствием и удивлением слушатели провели время в архиве. Прикоснулись к истории и протянули руки в будущее. Бесценная работа, трудолюбивый коллектив творящий вечные ценности!!!