Красноярскстат представляет первые оперативные итоги экономической переписи малого бизнеса

Весной 2021 года состоялась экономическая перепись малого бизнеса
– сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого
и среднего предпринимательства по итогам 2020 года.

В статистическом наблюдении принимали участие средние, малые,
и микропредприятия, а также индивидуальные предприниматели.
Впервые для сбора отчетности был использован портал Госуслуги.

Всего в регионах Енисейской Сибири в экономической переписи малого бизнеса приняли участие 39,3 тыс. малых предприятий (включая микро)
и 51 тыс. индивидуальных предпринимателей. Через портал Госуслуги анкету сдали 6,8 процента респондентов.

По итогам экономической переписи малого бизнеса в 2020 году
в Красноярском крае
осуществляли экономическую деятельность
26204 малых и микропредприятия. Численность работников составила
168,9 тыс. человек, а выручки получено 797,1 млрд. рублей. Инвестиции
в основной капитал в части новых, а также приобретённых по импорту основных средств насчитывали 18,7 млрд. рублей.

Число индивидуальных предпринимателей в крае, осуществлявших деятельность в 2020 году, по итогам экономической переписи составило 41245 человек. Всего в сфере  индивидуальной предпринимательской деятельности задействовано 103 тыс. человек (включая индивидуальных предпринимателей), в том числе наемные работники – 57,2 тыс. человек, партнеры – 0,8 тыс. человек и члены семьи –3,8 тыс. человек. Их выручка
за 2020 год составила 334,1 млрд. рублей.

В Республике Хакасия вели экономическую деятельность 3021 малых
и микропредприятий. Численность работников составила 20,2 тыс. человек,
а выручки получено 65,6 млрд. рублей. Инвестиции в основной капитал
в части новых, а также приобретённых по импорту основных средств насчитывали 1,7 млрд. рублей.

Число индивидуальных предпринимателей в республике, осуществлявших деятельность в 2020 году, по итогам экономической переписи составило
8502 человека. Всего в сфере индивидуальной предпринимательской деятельности задействовано 24,2 тыс. человек (включая индивидуальных предпринимателей), в том числе наемные работники – 14,7 тыс. человек, партнеры – 181 человек и члены семьи – 801 человек. Их выручка за 2020 год составила 59,4 млрд. рублей.

В Республике Тыва осуществляли экономическую деятельность 759 малых и микропредприятий. Численность работников составила 4,1 тыс. человек,
а выручки получено 13,8 млрд. рублей. Инвестиции в основной капитал
в части новых, а также приобретённых по импорту основных средств насчитывали 0,6 млрд. рублей.

Индивидуальных предпринимателей в республике, осуществлявших деятельность в 2020 году, по итогам экономической переписи насчитывалось 4684 человека. Всего в сфере индивидуальной предпринимательской деятельности задействовано 9613 человек (включая индивидуальных предпринимателей), в том числе наемные работники – 3107 человек, партнеры – 59 человек и помогающие члены семьи – 1764 человека.
Их выручка за 2020 год составила 15,5 млрд. рублей.

Результаты экономической переписи помогут определить верные и наиболее перспективные пути поддержки малого бизнеса. Для регионов Енисейской Сибири, учитывая обширную территорию, полученные сведения
о деятельности предпринимателей очень важны, они позволят сделать помощь более эффективной.

Окончательные результаты переписи малого бизнеса будут опубликованы в июле 2022 года.