О проведенной прокуратурой проверке обстоятельств пожара в КП-10

Кежемской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка обстоятельств пожара в ФКУ КП-10 ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю (далее -КП-10).

Установлено, что 19.03.2022 в 18-25 час. в помещении банно-прачечного комбината, расположенного на вахтовом лесозаготовительном участке, дислоцированном в д.Аксеново Кежемского района Красноярского края (далее — ВЛЗУ д.Аксеново) произошло возгорание. В 19-40 час. пожар локализирован, в 00 часов 00 минут потушен.

В результате пожара уничтожено огнем здание банно-прачечного комбината, площадью 172,8 кв.м.

Проверка показала, что электрохозяйство на ВЛЗУ д.Аксеново находилось в запущенном состоянии, не обслуживалось длительное время, его ревизия, а также планово-предупредительные ремонты не проводились. Аппараты защиты силовых, осветительных сетей по условиям допустимого теплового нагрева и допустимой потери напряжения, их соответствие нормам пожарной безопасности, не проверены, ревизия электрооборудования объектов с составлением актов на каждый объект учреждения, не проведена.

Наиболее вероятной причиной пожара в здании банно-прачечного комбината ВЛЗУ д.Аксеново, является электротехническая (замыкание электропроводки), обусловленная аварийным режимом работы электросетей, приведшему к короткому замыканию, что свидетельствует о ненадлежащей работе энергетической службы администрации КП-10, не организовавшей эксплуатацию электрооборудования и электрических сетей на ВЛЗУ д.Аксеново в соответствии с требованиями электро и пожарной безопасности.

Таким образом, администрацией КП-10 в нарушение ст.10 УИК РФ, ст.37 Федерального закона 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности», допускалась ненадлежащая эксплуатация электрооборудования и электрических сетей банно-прачечного комбината ВЛЗУ д.Аксеново, что повлекло возникновение пожара, чем не обеспечена личная безопасность осужденных при исполнении наказаний.

В целях устранения нарушений прокуратурой руководителю КП-10 внесено представление, по результатам рассмотрения которого 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.