РОССТАТ

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ, РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ И РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА

(КРАСНОЯРСКСТАТ)

К Всероссийскому  дню трезвости

(при использовании данных ссылка на Красноярскстат обязательна)

В этом году Всероссийский день трезвости отмечается 11 сентября. Уже стало хорошей традицией проводить его ежегодно, напоминать о вреде алкоголя и пропагандировать здоровый образ жизни. Ежегодно в преддверии этого дня различными организациями проводится просветительская работа. Статистики, в свою очередь, также исследуют ситуацию, ежегодно проводят обследование состояния здоровья населения. Полученную информацию доводят до сведения жителей регионов и органов местного самоуправления.

Обследование состояния здоровья населения организуется в рамках Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации», предусматривающего повышение продолжительности жизни людей. Наблюдение проводится во всех субъектах РФ.

В этом году обследование пройдет в период с 7 сентября по 4 октября. Опрос жителей о состоянии здоровья организуется для получения статистической информации, характеризующей приверженность населения к здоровому образу жизни. Интервьюеры будут выяснять пищевые привычки людей, физическую активность, спросят, употребляет ли человек алкоголь, курит или нет, как и где человек занимается спортом, измерят вес, давление.

На территории Красноярского края обследование пройдет в 1080 домохозяйствах, в Республике Тыва — в 243, в Республике Хакасия — в 324 домохозяйствах.

Например, по итогам выборочного наблюдения состояния здоровья населения, проведенного в 2021 году, в Красноярском крае доля населения с высокой приверженностью к здоровому образу жизни составила среди мужчин 4,1 процента, среди женщин – 6,1 процента, с удовлетворительной приверженностью к здоровому образу жизни — 47,3 процента и 58,5 процента соответственно.

В Республике Тыва, доля населения с высокой приверженностью к здоровому образу жизни составила среди мужчин 4,3 процента, среди женщин – 2,6 процента, с удовлетворительной приверженностью к здоровому образу жизни — 48,7 процента и 54,4 процента соответственно.

В Республике Хакасия, доля населения с высокой приверженностью к здоровому образу жизни составила среди мужчин 4,5 процента, среди женщин – 8 процентов, с удовлетворительной приверженностью к  здоровому образу жизни — 50,1 процента и 49,2 процента соответственно.

В результате нынешнего обследования состояния здоровья населения будут получены статистические данные об ожидаемой продолжительности жизни населения, доле лиц, ведущих здоровый образ жизни, систематически занимающихся физкультурой и спортом, доле лиц, имеющих избыточную массу тела, а также данные о потреблении табака, алкоголя и других веществ. Полученные в семьях сведения конфиденциальны и не подлежат разглашению.

Из истории праздника. 11-го сентября верующие люди соблюдали строгий пост, в том числе не употребляли алкоголь. В этот день в старину прекращалась продажа «горячительных напитков», проводились крестные ходы. Страдающие от алкогольной зависимости просили исцеления у иконы «Неупиваемая чаша», многие давали обеты трезвости. При Николае II Россия считалась одной из самых трезвых стран мира.