Кежемские полицейские и общественники провели круглый стол по профилактике мошенничества

В Отделении внутренних дел Кежемского района полицейские и представители общественного совета организовали «Круглый стол» по профилактике мошенничества.

На заседание «круглого стола» присутствовали заместитель начальника районной полиции, начальник участковых уполномоченных, начальник следствия, начальник дознания, прокурор Кежемского района, члены общественного совета, а так же представители сбербанка, почта-банка и азиатско-тихоокеансткого банка.

На заседании круглого стола был рассмотрен вопрос взаимодействия подразделений районного отделения полиции с банками, расположенными на территории Кежемского района по предупреждению преступлений, связанных с хищением денежных средств со счетов граждан, в том числе мошеннических действий.

Заместитель начальника Кежемского отделения внутренних дел капитан полиции Константин Ефимов отметил, что в последние годы бесконтактный способ мошенничества становится все более популярным у преступников и озвучил статистику фактов мошенничества в районе, крае и в целом по стране.

Начальник следственного отделения районной полиции майор полиции Евгения Грабчук привела примеры фактов мошенничества и отметила, что наибольшее число таких преступлений совершается в офисе Сбербанк. Начальник следствия высказала мнение о том, что в помещениях банков не достаточно информации по профилактике мошенничества.

Начальник участковых уполномоченных капитан полиции Александр Казанцев доложил о работе полицейских, направленной на профилактику мошенничества. Александр Сергеевич подчеркнул, что проведение профилактических бесед с населением, а так же широкое распространение буклетов, брошюр и памяток могут не только приостанавливает рост мошенничества как контактного, так и бесконтактного, но и помогаеет привлечь большую массу граждан к борьбе с мошенничеством.

Прокурор Кежемского района Максим Ануфриенко предложил расширить информацию в памятке по профилактике мошенничества и добавить в нее номера телефонов дежурной части полиции, а так же номера участковых уполномоченных.

На заседании круглого стола так же прорабатывалось решение вопроса о возможности транслирования информации по профилактике мошенничества в крупных торговых точках района.

Присутствующие на заседании представители организаций и общественники поддержали предложение полицейских и прокурора о взаимодействии по профилактике мошенничества.

ОМВД России по Кежемскому району