ОБ ОСОБЕННОСТЯХ  ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ

       Предоставление социальных выплат гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, осуществляется в соответствии с Федеральным законом  от 25.10.2002  № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее – Закон 125-ФЗ).

            Согласно  статье 8 Закона 125-ФЗ распределение средств федерального бюджета на жилищные субсидии осуществляется в соответствии с методикой, утвержденной постановлением Правительства РФ от 16.07.2003 № 433.

            В соответствии с указанной методикой распределение средств федерального бюджета на социальные выплаты производится по субъектам Российской Федерации, в которых на учете состоят граждане, имеющие право на получение жилищных субсидий, в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и подтвердивших свое участие в комплексе процессных мероприятий «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан», утвержденных постановление Правительства РФ от 21.03.2006 № 153 (далее – комплекс процессных мероприятий) в планируемом году.

            В целях организации работы по выдаче государственных жилищных сертификатов в планируемом году формируются списки граждан, подтвердивших свое участие в комплексе процессных мероприятий в планируемом  году.

            Для включения в такой список гражданин – участник комплекса процессных мероприятий в период с 1 января по 1 июля (ежегодно) года предшествующего планируемому, предоставляет в Администрацию Кежемского района, заявление об участии в комплексе процессных мероприятий в планируемом году.

            В список граждан — участников комплекса процессных мероприятий  не включаются граждане, имеющие право на получение жилищных субсидий, в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не предоставившие заявление об участии в комплексе процессных мероприятий в планируемом году.

            В случае подачи заявления через представителей необходимо наличие документов, подтверждающих представительство.