Пожар – это не стихия, а следствие беспечности людей

За истекший период 2023 года в Красноярском крае произошло 3426 пожаров, при пожарах погибли 83 человека. В Кежемском районе произошло 19 пожаров, погибло 2 человека.

Причинами пожаров, как правило, является: короткое замыкание электропроводки, несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи, неосторожное обращение с огнем.

Так, 15.05.2023 в п. Памяти 13 Борцов Емельяновского района пожар произошёл в летней кухне по причине короткого замыкания электропроводки. В момент возникновения пожара на летней кухне находился 4-летний ребёнок, оставленный без присмотра (по причине болезни девочка не посещала детский сад). Родители находились на работе, ребёнок был оставлен с бабушкой, которая отлучилась по хозяйственным делам. В результате пожара на площади 3 кв. м. пострадал ребёнок. Девочка получила отравление продуктами горения и была госпитализирована. В данном пожаре существовал большой риск гибели ребёнка, спасти которого удалось благодаря своевременным действиям пожарного добровольца, который, проходя мимо, обнаружил пожар и спас девочку.

02.06.2023 в с. Карабула Богучанского района, при пожаре погибли 3 ребенка: 13 летняя девочка, которая зашла в гости, мальчик два года и девочка 6 месяцев. Предполагаемая причина пожара неисправность электропроводки (короткое замыкание). Мать малолетних детей поставила на веранде в ведре греть воду, в результате пожара произошла страшная трагедия.

Как показывает практика, угроза жизни и здоровью вследствие возможного возникновения пожара может возникнуть в любой семье. Состояние электропроводки необходимо периодически проверять, чтобы определить, нуждается ли она в ремонте или замене. Проверка электропроводки это необходимая мера для обеспечения безопасности и комфорта проживания. Эксплуатация временной или неисправной электропроводки запрещена.

Кроме этого, в летнее время огромное внимание следует уделить вопросам организации детского досуга, ответственности родителей за своих несовершеннолетних детей. Детская шалость с огнем — одна из причин возникновения бытовых и природных пожаров. Более 20% от общего числа пожаров происходит по причине детской шалости с огнем. Зачастую родители, оставляя детей одних без присмотра, забывают о мерах пожарной безопасности. Пожар — это не стихия, а следствие беспечности людей.

Уважаемые граждане, своевременное соблюдение правил пожарной безопасности позволит предупредить пожар, тем самым уберечь и сохранить жизнь, здоровье и имущество. Если вы стали очевидцем происшествия, обращайтесь в единую дежурно-диспетчерскую службу Кежемского района с мобильного телефона на номер «112».

Главный специалист отдела ЖКХ, ГО, ЧС и ПБ

Администрации Кежемского района Н.В. Радыгин