Безработица

РОССТАТ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ, РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ И РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА (КРАСНОЯРСКСТАТ)

Безработица в Красноярском крае
(при использовании данных ссылка на Красноярскстат обязательна)

По предварительным данным выборочного обследования рабочей силы в 2023 г. среди населения в возрасте 15 лет и старше 28,5 тыс. человек классифицировались как безработные, соответствующие критериям Международной организации труда (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю).

Уровень безработицы населения в возрасте 15 лет и старше составил 2,0%. В том числе уровень безработицы среди мужчин в данном возрасте составил 2,1%, женщин – 1,9%, городского населения – 1,8%, сельского – 3,1%. Доля молодежи до 25 лет среди безработных составляла 21,2%, лиц в возрасте 50 лет и старше – 19,3%. Средний возраст безработных составил 36,6 года.

Средняя продолжительность поиска работы безработными в возрасте 15 лет и старше в 2023 г. у мужчин составила 5,0 месяца, у женщин – 6,5 месяца. Не имели опыта работы 29,1% безработных.

В качестве способа поиска работы 47,9% безработных использовали обращение к друзьям, родственникам и знакомым, 36,6% использовали или помещали объявления в СМИ и Интернет, 35,1% обращались в органы службы занятости населения.

Зарегистрированные безработные (по данным агентства труда и занятости населения Красноярского края). К концу декабря 2023 г. численность не занятых трудовой деятельностью граждан, состоящих на учете в органах службы занятости населения, составила 11,6 тыс. человек, из них 10,1 тыс. человек имели статус безработного, в том числе 7,3 тыс. человек получали пособие по безработице. Уровень официально зарегистрированной безработицы в процентах от численности рабочей силы на конец декабря 2023 г. составил 0,7%.

В конце декабря 2023 г. нагрузка не занятого трудовой деятельностью населения, зарегистрированного в органах службы занятости населения, на 100 заявленных вакансий составила 23,2 человека.

Безработица в Республике Хакасия
(при использовании данных ссылка на Красноярскстат обязательна)

По предварительным данным выборочного обследования рабочей силы в 2023 г. среди населения в возрасте 15 лет и старше 5,7 тыс. человек классифицировались как безработные, соответствующие критериям Международной организации труда (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю).

Уровень безработицы населения в возрасте 15 лет и старше составил 2,1%. В том числе уровень безработицы среди мужчин в данном возрасте составил 2,2%, женщин – 2,0%, городского населения – 1,5%, сельского – 3,7%. Доля молодежи до 25 лет среди безработных составляла 20,4%, лиц в возрасте 50 лет и старше – 28,6%. Средний возраст безработных составил 40,4 года.

Средняя продолжительность поиска работы безработными в возрасте 15 лет и старше в 2023 г. у мужчин составила 8,7 месяца, у женщин – 9,1 месяца. Не имели опыта работы 26,7% безработных.

В качестве способа поиска работы 63,7% безработных использовали обращение к друзьям, родственникам и знакомым, 61,9% – непосредственно обращались к администрации или работодателю, 30,1% – использовали или помещали объявления в СМИ и Интернет.

Зарегистрированные безработные (по данным Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия). К концу декабря 2023 г. численность не занятых трудовой деятельностью граждан, состоящих на учете в органах службы занятости населения, составила 2,2 тыс. человек, из них 2,1 тыс. человек имели статус безработного, в том числе 1,7 тыс. человек получали пособие по безработице. Уровень официально зарегистрированной безработицы в процентах от численности рабочей силы на конец декабря 2023 г. составил 0,8%.

В конце декабря 2023 г. нагрузка не занятого трудовой деятельностью населения, зарегистрированного в органах службы занятости населения, на 100 заявленных вакансий составила 40,3 человека.

Безработица в Республике Тыва
(при использовании данных ссылка на Красноярскстат обязательна)

По предварительным данным выборочного обследования рабочей силы в 2023 г. среди населения в возрасте 15 лет и старше 8,2 тыс. человек классифицировались как безработные, соответствующие критериям Международной организации труда (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю).

Уровень безработицы населения в возрасте 15 лет и старше составил 6,6%. В том числе уровень безработицы среди мужчин в данном возрасте составил 8,4%, женщин – 5,2%, городского населения – 4,9%, сельского – 9,3%. Доля молодежи до 25 лет среди безработных составляла 11,5%, лиц в возрасте 50 лет и старше – 6,4%. Средний возраст безработных составил 35,5 года.

Средняя продолжительность поиска работы безработными в возрасте 15 лет и старше в 2023 г. у мужчин составила 7,6 месяца, у женщин – 7,1 месяца. Не имели опыта работы 45,2% безработных.

В качестве способа поиска работы 57,7% безработных использовали обращение к друзьям, родственникам и знакомым, 30,1% – непосредственно обращались к администрации или работодателю, 25,2% – обращались в органы службы занятости населения.

Зарегистрированные безработные (по данным Министерства труда и социальной политики Республики Тыва). К концу декабря 2023 г. численность не занятых трудовой деятельностью граждан, состоящих на учете в органах службы занятости населения, составила 4,7 тыс. человек, из них 4,5 тыс. человек имели статус безработного, в том числе 3,1 тыс. человек получали пособие по безработице. Уровень официально зарегистрированной безработицы в процентах от численности рабочей силы на конец декабря 2023 г. составил 3,5%.

В конце декабря 2023 г. нагрузка не занятого трудовой деятельностью населения, зарегистрированного в органах службы занятости населения, на 100 заявленных вакансий составила 399,7 человека.