ОСТОРОЖНО ТОНКИЙ ЛЕД!

Уважаемые жители Кежемского района и его гости!

Единая дежурно-диспетчерская служба Кежемского района напоминает, что ежегодно в зимне-весенний  период на водных объектах гибнут люди, в том числе и дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в зимне-весенний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.

Основные правила безопасности на льду:

• не выходите на тонкий не окрепший лед (не менее 10 см для человека);
  • выходить на лед в светлое время суток, при хорошей видимости;
  • не приближайтесь к промоинам, трещинам, прорубям на льду;
  • не скатывайтесь на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед;
  • не выезжайте на лед на мотоциклах, автомобилях вне переправ при переходе водоема
  • не переходите водоем по льду в запрещенных местах;
  • запрещается проверять прочность льда ударами ноги;
  • не выезжайте на лед на мотоциклах, автомобилях вне переправ.
  • не выходить на лед в алкогольном опьянение.

Если случилась беда:

• Не паникуйте, не делайте резких движений, сохраните дыхание.
  • Раскиньте  руки  в  стороны  и  постарайтесь  зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение.
  • Зовите на помощь: «Тону!»
  • Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.
  • Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность.
  • Не останавливаясь, идите к ближайшему жилью, выжать одежду и отдохнуть можно только в тёплом помещении.

ПОМНИТЕ!  НЕСОБЛЮДЕНИЕ   ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ  НА  ВОДОЁМАХ ЧАСТО СТАНОВИТСЯ ПРИЧИНОЙ ГИБЕЛ И И ТРАВМАТИЗМА ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ.