Берегите лес от пожара!

Уважаемые кежемчане и гости нашего района!

Майские праздники — это пора, когда все люди стремятся выехать на природу, подышать свежим воздухом и набраться энергии. Для этого кто-то отправляется на дачу, кто-то едет на рыбалку, кто-то отправляется в ближайший лес, кто-то устремляется на шашлыки.

Единая дежурно-диспетчерская служба  Кежемского  района напоминает простые правила безопасности и рационального поведения на природе:

1. Нельзя разводить костры в жаркую, сухую, ветреную погоду.
  2. Костры допускается разводить в специально подготовленном месте:
  • яма глубиной не менее 30см и диаметром не более 1м;
  • минерализованная полоса по кромке ямы шириной не менее 40см;
  • очищенная от валежника полоса вокруг костра радиусом не менее 10м.
  1. При тушении возгораний своими силами можно использовать, кроме воды, способ «захлестывания огня по кромке пожара», для этого подойдут зеленые ветви, можно засыпать кромку пожара грунтом, для перекрытия доступа воздуха и охлаждения горящих материалов.
  2. В случае возникновения пожара необходимо звонить по телефонам «101», или в единую дежурно-диспетчерскую службу района по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».

Приятный отдых должен быть безопасным!