Готовимся к пожароопасному периоду 2024 года!

Уважаемые земляки!

Единая дежурно-диспетчерская служба Кежемского района информирует вас о том, что в соответствие с Постановлением Правительства Красноярского края от 03.05.2024 г. №319-п в связи с повышением пожарной опасности, наступлением неблагоприятных климатических условий, необходимостью стабилизации обстановки с пожарами на территории Кежемского района с 00 час. 00 мин. 20 мая 2024 г. будет введен особый противопожарный режим (далее — ОППР).

На период его действия устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности:

• ограничение посещения лесов гражданами;
  • запрет на разведение костров в лесах;
  • запрет на использование открытого огня на землях населенных пунктов, землях сельхозназначения, землях промышленности; энергетики, связи, транспорта, радиовещания, , телевидения, информатики, землях особо охраняемых территорий и объектов, землях лесного фонда, землях водного фонда, землях запаса.

Правообладателям земельных участков рекомендуется обеспечить их содержание в пожаробезопасном состоянии, очистку от сухой травянистой растительности и горючего  мусора.

Органам местного самоуправления, муниципальных образований, на территориях ведения садоводства и огородничества, в организациях на период действия ОППР необходимо:

• обеспечить выполнение первичных мер пожарной безопасности;
  • обеспечить защиту населенных пунктов от перехода природных по жаров на их территории;
  • актуализировать планы эвакуации населения из районов, опасных для проживания, с предоставлением стационарных или временных жилых помещений;
  • поддерживать в постоянной готовности муниципальные системы оповещения и информирования населения;
  • организовать в средствах массовой информации, интернет-ресурсах, мобильном приложении «С-112», на официальных сайтах местных администраций муниципальных образований информирование населения о вводимом ОППР.

Защитим себя о пожаров!