Единый номер «112»

ЕДДС Кежемского района осуществляет свою деятельность с учетом алгоритма действий оперативного дежурного для  обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» (установлен отдельный  номер) с 2011г.

Система-112 предназначена для информационного обеспечения единых дежурно-диспетчерских служб экстренных оперативных служб на территории муниципальных образований Красноярского края.

Вызов экстренных оперативных служб также может быть обеспечен каждому пользователю услугами связи посредством набора номера, предназначенного для вызова соответствующей  экстренной оперативной службы.

Основными целями создания системы-112 являются:

• организация вызова экстренных оперативных служб,
  • организация комплекса мер, обеспечивающих ускорение реагирования и улучшение взаимодействия экстренных оперативных служб при вызовах (сообщениях о происшествиях).

Система-112 предназначена для решения следующих основных задач:

• прием по номеру «112» вызовов (сообщений о происшествиях),
  • получение от оператора связи сведений о местонахождении лица, обратившегося по номеру «112», анализ поступающей информации о происшествиях, направление информации о происшествиях, в том числе вызовов (сообщений о происшествиях), в дежурно-диспетчерские службы экстренных оперативных служб в соответствии с их компетенцией для организации экстренного реагирования;
  • обеспечение дистанционной психологической поддержки лицу, обратившемуся по номеру «112»,автоматическое восстановление соединения с пользовательским оборудованием лица, обратившегося по номеру «112», в  случае внезапного прерывания соединения, регистрация всех входящих и исходящих вызовов (сообщений о  происшествиях) по номеру «112».

Кратко  об истории  ЕДДС Кежемского района.

В соответствии с постановлением  Администрации Кежемского района  от 29.06.2010г №732-п «О создании единой дежурно-диспетчерской службы Кежемского района» (в редакции постановления от 05.10.2010  №  1197-п «О внесении изменений и дополнений в постановление Администрации Кежемского Района от 29 июня 2010г. № 732-п «О создании единой дежурно- диспетчерской службы Кежемского района), полномочия  единой дежурно-диспетчерской службы возложены на предприятие КМУП ЖКХ Кр.

С  01.06.2011г   Единая дежурно-диспетчерская служба реорганизована  КМУ «Служба муниципального заказа» на базе бюджетной сферы.

Функции и задачи ЕДДС:

• получение информации о прогнозе или возникновении чрезвычайной ситуации;
  • анализ и оценку достоверности поступившей информации о ЧС, доведение её до руководства района, ДДС, в компетенцию входит реагирование на принятое сообщение;
  • обработку и анализ данных о ЧС, определение её масштаба и уточнение состава ДДС, привлекаемых для реагирования на ЧС, их оповещение о переводе в высшие режимы функционирования звена (подсистемы) РСЧС;
  • оперативное управление аварийно – спасательными формированиями, постановку и доведение до них задач по локализации  и ликвидации последствий ЧС (в пределах  установленных  вышестоящими органами полномочий);
  • представление докладов (донесений) вышестоящим органам управления по подчиненности об угрозе или возникновении ЧС, в т. ч вызванной  террористическим, актом, сложившейся обстановке, возможных вариантах  решений и действиях по ликвидации ЧС (на основе ранее подготовленных и согласованных планов);
  • обобщение информации о произошедших ЧС (за сутки дежурства), ходе работ пот их ликвидации и представление соответствующих докладов по подчиненности.

Объектами контроля  являются  подсистемы  жизнеобеспечения  и безопасности:

• теплоснабжение;
  • водоснабжение и канализация;