Совещание по вопросу обращение с ТКО

Кежемский район с рабочим визитом по вопросам организации деятельности в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами АО «Автоспецбаза» в Северной технологической зоне Красноярского края посетили депутат Законодательного Собрания Красноярского края, председатель комитета по природным ресурсам и экологии — Симановский Александр Алексеевич, советник первого заместителя Губернатора Красноярского края — председателя Правительства Красноярского края — Варфоломеев Игорь Викторович и новый генеральный директор АО «Автоспецбаза» — Ким Игорь Вадимович. (1)

Рабочая группа провела встречу с генеральным директором ММХО ООО «КЦУ ЖКХ КР» — Клинцовой Алёной Владимировной, посетила полигон ТБО города Кодинска и провела рабочее совещание с Главой Кежемского района – Безматерных Павлом Фёдоровичем, главами сельсоветов района, а также депутатами городского и районного Советов.

В ходе совещания обсудили наиболее актуальные темы в области обращения с ТКО. Особое внимание уделили вопросам тарифной политики, несанкционированных свалок, организации деятельности по раздельному накоплению отходов, а также строительства сортировочного комплекса в г.Кодинск. (2)

Депутат Кежемского районного Совета депутатов – Бажанова Лариса Анатольевна обратилась к рабочей группе с просьбой рассмотреть возможность заключения договоров с СНТ и гаражными кооперативами не по тарифу вывоза ТКО, а по себестоимости, с целью уменьшения затрат проведения весенних субботников. Также депутат поднял вопрос участия района в конкурсном отборе на получение субсидии с целью обустройства (строительства) контейнерных площадок (мест накопления отходов) и приобретения контейнерного оборудования. Ответ предоставил Варфоломеев Игорь Викторович, сообщив, что постановление Правительства Красноярского края о порядке проведения конкурсного отбора находится в стадии подписания и в зависимости от сроков подписания, муниципальным образованиям края будут доведены сроки подачи документов на субсидирование с целью организации строительных работ совместно с АО «Автоспецбаза».

Председатель Заледеевского сельского Совета депутатов – Бурмич Татьяна Леонидовна задала гостям интересный вопрос об актуальности заключённых договоров на вывоз ТКО с гражданами, сообщив о случаях двойной оплаты тарифа в связи с наличием у граждан двух приборов учёта электроэнергии. Решение данного вопроса решили обсудить в индивидуальном порядке по завершению совещания.

Клинцова Алёна Владимировна выступила с докладом об организации транспортировки ТКО на территории Кежемского района, сообщив, что в соответствии с Федеральным законодательством, для осуществления сбора и транспортировки ТКО в качестве подрядной организации АО «Автоспецбаза» на территории Кежемского района, ММХО ООО «КЦУ ЖКХ КР» за 2019-2020 гг. соблюдены все необходимые требования, а именно: наличие лицензии; оборудование техники системой ГЛОНАСС; проведение обучения персонала; ведение ежедневного мониторинга объёма вывезенного на полигон мусора. Для информации Алёна Владимировна сообщила, что на территории района за 2020 год было вывезено более 4 тысяч тонн ТКО и КГО, из них 3318 т. приходится на город Кодинск и деревню Сыромолотово, а 755 т. на сельские поселения района. Основной задачей в области транспортировки является доведение инфраструктуры сельских поселений до состояния способного обеспечить минимальные затраты на перевозку отходов.