Туристу вернут деньги за аннулированный тур

В Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Богучанском районе  обратился житель  г. Кодинск с жалобой на неправомерные действия туроператора ООО «Енисей Трэвл».

При рассмотрении обращения было установлено, что с целью проведения отпуска в Турции, потребитель заключил договор о реализации туристического продукта, полностью оплатив его стоимость.

Незадолго до начала действия договора, в связи с предупреждением завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, на территории РФ был введен временный запрет осуществления российскими авиакомпаниями чартерных пассажирских воздушных перевозок с территории РФ на территорию Турции.

Из официальных источников потребителю стало известно о невозможности реализации тура. В связи с чем, «несостоявшимся туристом» в адрес туроператора была направлена претензия с требованием расторжения договора и возврата уплаченной за туристический продукт денежной суммы.

Требования потребителя, изложенные в претензии, исполнителем в установленный законом срок не были удовлетворены, и потребитель вынужден был обратиться в суд за защитой своих прав.

Территориальным отделом в суде дано заключение в защиту прав потребителя.

Судом принято решение о взыскании с ООО «Енисей Трэвл» в пользу потребителя полной стоимости туристического продукта в размере 95000 руб. Судебное решение вступило в законную силу.