Об участии населения Красноярского края в непрерывном образовании в 2020 году

РОССТАТ

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ, РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ И РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА

(КРАСНОЯРСКСТАТ)

ПРЕСС-ВЫПУСК

Об участии населения Красноярского края
в непрерывном образовании в 2020 году

(по населению в возрасте 15 лет и старше)

(при использовании данных ссылка на Красноярскстат обязательна)

12.03.2021 г. Красноярск

Росстатом подведены итоги выборочного наблюдения участия населения
в непрерывном образовании, проведенного в 2020 году. В Красноярском крае уровень участия населения в непрерывном образовании составил 37,4 процента, среди занятого населения – 45 процентов, среди безработных – 32,6 процента.

Из всех участвовавших в непрерывном образовании1) обучались
по программам общего или профессионального образования (основного общего или среднего общего образования, среднего профессионального образования, высшего образования) 26,4 процента, получали дополнительное образование
или проходили профессиональное обучение 60,8 процента, занимались самообразованием 60,5 процента.

Среди лиц, принимавших участие в дополнительном образовании
или профессиональном обучении, большинство (63,2 процента) приобретали знания по предложению организации, работодателя, а также по личной инициативе (30,8 процента).

Основными целями обучения участвовавших в дополнительном образовании или профессиональном обучении являлись: получение новых знаний
(36 процентов численности населения обследуемого возраста, получавшего дополнительное образование или проходившего профессиональное обучение), достижение более высоких результатов работы (29 процентов), расширение кругозора, повышение культурного уровня, развитие повседневных навыков
(15,8 процента), расширение круга общения, появление новых знакомств, установление новых контактов (8,6 процента), а также продвижение по службе (7,1 процента).

1) По формам участия в непрерывном образовании приведены данные одновременно по нескольким видам образования.

Лица, занимавшиеся самообразованием, в основном прослушивали
или просматривали передачи учебного характера в сети «Интернет»
(65,3 процента населения, занимавшегося самообразованием), обучались
с использованием аудио- и видеозаписей, прослушивали или просматривали передачи учебного характера по телевидению (27,6 процента), участвовали
в обучении, освоении нового при участии друзей, коллег, членов семьи
(25,6 процента).

Население более всего интересовали вопросы здоровья, здорового образа жизни (23,6 процента населения, занимавшегося самообразованием), получения знаний и навыков по использованию компьютера (23,1 процента), новых бытовых технических средств (мобильный телефон, «умный» дом и другое)
(22,3 процента), изучения финансовой и бюджетной грамотности, грамотности
в сфере ЖКХ, государственных услуг (16,6 процента), правовых, юридических вопросов (12,2 процента). Также уделялось внимание экспозициям музеев, выставок, историко-культурных, природных объектов и других достопримечательностей (10,7 процента) и посещению музыкальных, литературных, художественных просветительских мероприятий (8,8 процента).