Подготовка к пожароопасному периоду.

В Администрации Кежемского района 19 апреля состоялось совещание по вопросам подготовки к пожароопасному сезону 2021 года. В мероприятии приняло участие более 20 представителей  лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий Кежемского района, КГАУ «Лесопожарный центр», КГБУ «Кодинское лесничество», ОМВД, МЧС, Союза лесопромышленников Кежемского района, а также охотничье сообщество «Чадобец».

В ходе совещания обсудили наиболее актуальные темы в области подготовки к пожароопасному сезону с учётом опыта предыдущих лет.

С докладом выступил заместитель начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю. А.В. Богданов рассказал о наличии на территории Кежемского района современного лесопожарного комплекса технических средств (автомобили КАМАЗ и УАЗ), который функционирует в полном объеме, на базе ПСЧ-90 15 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю (г.Кодинск) создан опорный пункт «Ангарский» по тушению крупных пожаров. В планах создать группы быстрого реагирования в целях тушения лесных пожаров, угрожающих населённым пунктам.

По информации руководителя КГАУ «Лесопожарный центр» К.А. Рожнова произведён ремонт противопожарной техники, создан запас сухих пайков, заключены договора с воздушными судами для тушения лесных пожаров. Штат авиаспециалистов укомплектован, успешно проведены воздушные тренировки.

По завершению совещания было принято решение поставить на контроль оснащение противопожарным инвентарем населенных пунктов, создать рабочую группу из числа специалистов МЧС и Администрации района с целью подготовки к противопожарным мероприятиям сельских поселений и оценки их готовности к пожароопасному сезону, а также провести совещание с главами поселений по вопросам организации противопожарных мероприятий.

Арендаторам гослесфонда было рекомендовано оптимально увеличить количество сил и средств для тушения лесных пожаров, обеспечить подготовку руководителей тушения крупных пожаров и специалистов по проведению встречных отжигов.