Ко Дню китайского языка

20 апреля во всем мире празднуется День китайского языка. Это один из самых древних языков, существующих на планете. Праздник был учрежден  по инициативе ООН в 2010 году  в честь Цан Цзе — основателя китайской письменности. Письменный китайский язык считается одним из самых сложных в мире. Чтобы выразить все его богатство, используется около 80 тысяч иероглифов. Однако для повседневного обихода хватает 3–5 тысяч символов.

По данным Всероссийской переписи 2010 года в Красноярском крае насчитывалось 2439 китайцев. О том, что китайский язык является для них родным, указали 2325 человек.

В Республике Хакасия – насчитывалось 103 китайца, родным для себя китайский язык признали 67 человек.

В Республике Тыва – по итогам переписи 2010 года проживало 33 китайца. О том, что китайский язык для них родной, сообщили 28 человек.

В настоящее время интерес к изучению китайского языка растет. Работают многочисленные школы и курсы китайского языка. Овладеть им может каждый желающий. Большой интерес к изучению китайского языка проявляют и школьники. Знание языков иных народов — не всегда профессиональная необходимость. Для многих людей — это желание развиваться, поднять уровень культуры и расширять кругозор.

О том, сколько человек в Енисейской Сибири владеет китайским языком к 2021 году, покажет предстоящая Всероссийская перепись населения. Она поможет выяснить число, состав семей и домохозяйств, получить данные о национально-языковом составе, образовательном уровне, миграции, фактической брачной структуре и многом другом. Поможет более точно описать состояние российского общества. Появятся наиболее актуальные статистические данные, они позволят повысить эффективность принятия решений на всех уровнях власти.

Процедура проведения переписи населения предоставляет всем гражданам широкий выбор. Перепись — мероприятие добровольное, а принять участие в ней можно на дому, через интернет, в Многофункциональных центрах (МФЦ), на стационарных участках.