Инвестиционная деятельность в сфере охраны окружающей среды в Республике Хакасия в 2020 году

В 2020 году в Республике Хакасия объем инвестиций в основной капитал, направленный организациями, не относящимися к субъектам малого предпринимательства, на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов составил 751,5 миллиона рублей (в 2019 году – 215,9 миллиона рублей).

Из общего объема инвестиций в основной капитал на охрану и рациональное использование водных ресурсов использовано 90,6 процента, на охрану и рациональное использование земель – 1,6 процента.

Основная доля инвестиций в основной капитал, направленных на охрану окружающей среды, приходится на организации по добыче полезных ископаемых – 59,5 процента.

В 2020 году в Республике Хакасия для охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов введены в эксплуатацию установки (производства) для утилизации и переработки отходов производства, введены в действие дамбы-перемычки, проведена рекультивация земель, включая приведение земель, нарушенных торфоразработками, в состояние, пригодное для использования по назначению.