Фестиваль старожильческой культуры

22 мая Районный дом культуры «Рассвет» распахнул свои двери для гостей и участников Фестиваля старожильческой культуры, организованного  в рамках реализации президентского гранта «Ангарская школа фольклора и этнографии». 31 творческий коллектив из трех районов Нижнего Приангарья (Кежемского, Богучанского и Усть–Илимского) окунули  зрителя в традиции и обычаи предков, в неповторимый и певучий ангарский говор и песни, которые пели наши прабабушки и которые занимали особое почетное место в жизни ангарцев.

Фестиваль старожильческой культуры проходил по следующим номинациям: «Аутентичный фольклор», «Сценический фольклор», «Семейно-обрядовый фольклор», «Календарно – обрядовый фольклор», «Ангарский говорок», «Устное творчество». Организаторы фестиваля и его участники  постарались представит весь спектр «народной мудрости», ведь именно так переводится с английского слово «фольклор».

 В течение пяти часов на сцене один коллектив сменялся другим, менялись декорации и костюмы. Пока жюри подводило итоги, для участников фестиваля был устроен фольклорный баттл: команда гостей из соседних Богучанского и УстьИлимского районов соревновалась против команды Кежемского района в исполнении частушек. А затем своим выступлением зрителей порадовали гости из Красноярска – фольклорный ансамбль «Живая Старина».

Закончился праздник народного творчества вручением диплом и ценных подарков победителям.