Подкаст

Скачать подкаст можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/HVVJd8sqYLM0LA

В августе 2021 года в стране прошла сельскохозяйственная микроперепись. Красноярскстат уже получил оперативные  цифры, которые показали, что со времени предыдущей переписи 2016 года статистический портрет сельского хозяйства изменился. А как именно, рассказала заместитель руководителя Красноярскстата Альбина Руднева.

Напомним о сельскохозяйственной микропереписи.

Первая сельскохозяйственная микроперепись проходила в России с 1 по 30 августа 2021 года. В ходе микропереписи были охвачены все крупные и средние сельхозпредприятия, некоммерческие товарищества, фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели, занимающиеся сельским хозяйством. Кроме того, переписчиками были собраны сведения о личных подсобных хозяйствах граждан нашей страны, проживающих в сельской местности. Итоги сельскохозяйственной микропереписи позволят разработать перспективные территориальные схемы развития сельского хозяйства для эффективного управления этой отраслью в нашей стране.

Что показывают первые итоги сельскохозяйственной микропереписи?

Окончательные итоги сельскохозяйственной микропереписи будут подведены в конце 2022 года, а первые оперативные данные появляются уже сейчас. Итак, по состоянию на 1 августа 2021 года на территории Красноярского края насчитывалось 384 сельскохозяйственные организации, в Республике Хакасия 123, а в Республике Тыва 210.

На территории Красноярского края работали 997 крестьянских (фермерских) хозяйств, 882 работали в Республике Хакасии и в Республике Тыва – 1157. Также приняли участие в переписи 125 индивидуальных предпринимателей в Красноярском крае, 167 – в Республике Хакасия и 53 – в Республике Тыва. Были переписаны 287 тысяч личных подсобных хозяйств граждан в сельских населенных пунктах и 1993 некоммерческих объединения граждан в Красноярском крае. В Республике Хакасия 74,7 тысячи личных подсобных хозяйств граждан в сельских населенных пунктах, 132 некоммерческих объединения граждан, в Республике Тыва 20,3 тысячи личных подсобных хозяйств и 63 некоммерческих объединения граждан.

Следует отметить, что количество сельскохозяйственных организаций в Красноярском крае за 5 лет уменьшилось на 26,6% и в Республике Тыва на 13,2%, а в Республике Хакасия отмечено увеличение на 32,3%.

Какие выводы можно сделать из первых итогов сельскохозяйственной микропереписи?

Например, в Красноярском крае личных подсобных хозяйств населения в сельской местности стало больше на 2,4%, а средний размер их земельного участка за пять лет не изменился и составил 0,4 га. В Республике Хакасия личных подсобных хозяйств населения в сельской местности также стало больше на 489 единиц, а средний размер их земельного участка увеличился и составил 1,7 га. Также в Республике Тыва ЛПХ стало больше на 5,4%, а средний размер используемой земли за счет индивидуального выпаса скота и сенокошения увеличился и составил 14,9 га.

Где можно более подробно ознакомиться с цифрами микросельхозпереписи?

Оперативные итоги сельскохозяйственной микропереписи доступны на официальном сайте Росстата, можно ознакомиться по ссылке в разделе «Итоги переписи», а также на сайте Красноярскстата. В декабре 2022 года Росстатом будут подведены окончательные итоги по Российской Федерации, субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям, а также будет создана база микроданных СХМП-2021. Все данные личных подсобных хозяйств обезличены. Информация в обобщенном виде будет использована для развития сельского хозяйства регионов нашей страны.