Итоги сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого предпринимательства Республики Тыва в 2020 году (при использовании данных ссылка на Красноярскстат обязательна)

РОССТАТ

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ, РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ И РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА

(КРАСНОЯРСКСТАТ)

ПРЕСС-ВЫПУСК

Итоги сплошного наблюдения за деятельностью субъектов
малого предпринимательства Республики Тыва в 2020 году

(при использовании данных ссылка на Красноярскстат обязательна)

По предварительным итогам сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства, в 2020 году на территории Республики Тыва осуществляли деятельность 5,4 тысячи малых предприятий (включая микропредприятия) и индивидуальных предпринимателей, число замещенных рабочих мест составило в среднем 13,7 тысячи единиц.

Согласно результатам обследования, наибольшее количество занятых отмечено в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов (среди юридических лиц – 20,4 процента от общего числа рабочих мест, среди индивидуальных предпринимателей – 52,1 процента). Кроме того, значительная доля занятых в малом предпринимательстве зафиксирована
в строительстве (17,2 процента), в сфере индивидуальной предпринимательской деятельности – в сельском, лесном хозяйстве, охоте, рыболовстве и рыбоводстве (20,8 процента).

Объем выручки от реализации товаров, работ, услуг, полученный малыми предприятиями составил 13,8 миллиарда рублей, индивидуальными предпринимателями – 15,5 миллиарда рублей, из него наибольшая доля была получена в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов (38,2 процента и 78,5 процента соответственно). Среди юридических лиц значительная доля выручки также получена в строительстве (30,1 процента).

Стоимость основных фондов малых предприятий составила 4 миллиарда рублей, индивидуальных предпринимателей – 6,7 миллиарда рублей. Наибольшая доля основных средств юридических лиц приходилась на сельское, лесное хозяйство, охоту, рыболовство и рыбоводство (32,1 процента). В индивидуальной предпринимательской деятельности наибольшая доля основных средств сосредоточена в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов (36,4 процента) и сельском, лесном хозяйстве, охоте, рыболовстве и рыбоводстве (26,6 процента).

Объем капитальных вложений малых предприятий в 2020 году составил 616,7 миллиона рублей, из них 26,3 процента было направлено на развитие организаций здравоохранения и социальных услуг, 23,4 процента – сферы транспортировки и хранения, 19,2 процента – строительства, 16,7 процента – сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства.