Инвестиционная деятельность в сфере охраны окружающей среды Республики Хакасия в 2021 году

(при использовании данных ссылка на Красноярскстат обязательна)

В 2021 году в Республике Хакасия объем инвестиций в основной капитал, направленный организациями, не относящимися к субъектам малого предпринимательства, на охрану окружающей среды, составил 465,1 миллиона рублей, из них на охрану и рациональное использование водных ресурсов использовано 75,9 процента общего объема, организацию заповедников и других природоохранных территорий – 3,2 процента, охрану атмосферного воздуха – 0,2 процента.

Наибольшая инвестиционная активность в сфере охраны окружающей среды наблюдалась по виду экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых» – 79,1 процента общего объема капитальных затрат.

Основным источником финансирования инвестиционной деятельности являлись собственные средства организаций – 97 процентов общего объема инвестиций в основной капитал.

В 2021 году в Республике Хакасия с целью охраны окружающей среды
и рационального использования природных ресурсов введены в эксплуатацию станции для очистки сточных вод, а также выполнена рекультивация земель (включая приведение земель, нарушенных торфоразработками, в состояние, пригодное для использования по назначению).