Школьникам Кежемского района госавтоинспекторы рассказали об опасных горках

В канун новогодних каникул госавтоинспекторы встретились со школьниками, чтобы напомнить о правилах поведения пешеходов в зимнее время года.

В Кежемском районе, где зимнее время года  характеризуется щедрым выпадением снега, ребята школьного и дошкольного возраста любят порезвиться со снегом и много времени проводят на улице. Играя с чистым и белым снегом, ребята порой отвлекаются и забывают об элементарных, но жизненно-важных правилах безопасного поведения пешеходов в зимний период. Чтобы предупредить юных пешеходов о реальной опасности зимней улицы, госавтоинспекторы делают все, что бы провести профилактические беседы с максимальным количеством школьников.  Разъясняя отличия опасных и безопасных горок, госавтоинспекторы акцентировали внимание несовершеннолетних на опасности близкого расположения горок к проезжей части.  В результате бесед с госавтоинспекторами, школьники хорошо усвоили тему о запрете катания со снежных горок, при скатывании с которых шалуны рискуют угодить под колеса проезжающего рядом автомобиля. Чтобы школьники серьезнее отнеслись к обсуждаемой теме, госавтоинспекторы предупредили о регулярных рейдах  инспекторов дорожно-патрульной службы по выявлению нарушений, связанных с катанием со стихийных город и игр возле дорог.

Посещая школы Кежемского района, госавтоинспекторы обсудили с ребятами места и окрестности, где безопасно и смело можно поиграть в снежки, слепить снеговика и построить снежные замки, а так же покататься с горок, не опасаясь попасть под машину. Обсуждая тему безопасности, ребята сами предлагали свои варианты безопасных участков зимней улицы. Из бесед с госавтоинспекторами, школьники поняли, что главное определение безопасного места для зимних игр  — это отсутствие мимо проезжающих автомобилей.  

Госавтоинспекция Кежемского района