О риске возникновения ландшафтных пожаров

По данным ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), Росгидромета, ФГБУ «Среднесибирское УГМС» в период с 28.04.2024 по 01.05.2024 в центральных и южных районах Красноярского края прогнозируются порывы юго-западного ветра до 22 м/с.

Существует вероятность возникновения и распространения ландшафтных пожаров.

Ранее Главным управлением МЧС России по Красноярскому краю в адрес глав органов местного самоуправления муниципальных образований края направлялись рекомендации о принятии дополнительных мер пожарной безопасности в целях недопущения ухудшения обстановки с ландшафтными пожарами на подведомственной территории.

Дополнительно, в целях снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций Главное управление МЧС России по Красноярскому краю предлагает в период с 28.04.2024 по 01.05.2024:

1.  Оповестить руководителей всех предприятий и организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, расположенных на территории муниципального образования о недопустимости разведения открытого огня;

2.        Организовать широкомасштабное информирование населения о соблюдении требований пожарной безопасности, вплоть до запрета использования открытого огня при увеличении ветровой нагрузки;

3.        Организовать совместное подвижное, пешее патрулирование в населенных пунктах и их окрестностях, традиционных местах отдыха и

территориях садоводческих, дачных, огороднических некоммерческих товариществ для предотвращения возникновения ландшафтных пожаров;

4.           Усилить охрану объектов, непосредственно обеспечивающих жизнедеятельность населения муниципального образования или населенного пункта;

5.     При необходимости принять дополнительные меры, препятствующие распространению ландшафтных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов, в том числе посредством увеличения противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создания противопожарных минерализованных полос, введения полного или частичного ограничения режима потребления электрической энергии и иных подобных мер.