Раскрыто мошенничество. Часть четвертая

В Кежемском районе полицейские установили личность подозреваемого в мошенничестве, совершенного в особо крупном размере

В городе Кодинске полицейские установили и задержали злоумышленника, который собирал деньги у пожилых людей, обманутыми телефонными мошенниками.

В октябре 2023 года тридцатилетний житель Кежемского района в целях получения незаконного заработка, посредством интернета вступил в преступный сговор с мошенниками. В указанный период три пожилые жительницы Кежемского района, обманутые телефонными мошенниками, добровольно лишились крупных сумм денег. В результате обмана, одна из женщин отдала преступникам восемьсот тысяч рублей, другая — сто сорок тысяч рублей и третья лишилась ста тысяч рублей. Чтобы пожилые люди добровольно лишались своих денежных средств, телефонные мошенники обещали помочь уйти от ответственности их родственникам, якобы ставшими виновниками несуществующих дорожных происшествий.

В течение октября 2023 житель Кодинска, подозреваемый в преступном сговоре с мошенниками, приходил на квартиры обманутых жертв и забирал у них наличные денежные купюры. Деньги, собранные у трех пожилых жительниц Кежемского района, мужчина по договоренности перевел на банковские счета мошенников.

В ходе оперативно-поисковых мероприятий сотрудники уголовного розыска Кежемского отделения полиции установили и задержали подозреваемого в совершении мошенничества, совершенного группой в особо крупном размере. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения: заключение под стражу.

По факту мошенничества, совершенного группой лиц в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. Подозреваемому в преступлении грозит до десяти лет лишения свободы.

ОМВД России по Кежемскому району