О проведенной прокуратурой проверке в КП-13 в ноябре 2023 года

Кежемской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в декабре 2023 года проведена проверка соблюдения законности и условий отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными в ФКУ КП-13 ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю (далее – КП-13).

Проверка показала, что в КП-13 допускаются нарушения при материально-бытовом обеспечении осужденных, при привлечении их к оплачиваемому труду, режимных требований.

Вопреки требованиям ч.3 ст.99 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, администрацией КП-13 не обеспечено наличие предусмотренных нормами материально-бытового обеспечения осужденных предметов мебели, хозяйственного обихода и инвентаря.

В нарушение ч.1 ст.82 УИК РФ, администрацией КП-13 не принимаются достаточные меры для обеспечения режима в исправительном учреждении, что затрудняет применение других средств исправления осужденных.

Некоторые обязанности осужденными в КП-13, не всегда исполняются, а администрацией учреждения не принимаются адекватные меры, направленные на безусловное соблюдение требований указанных положений законодательства, в том числе дисциплинарного воздействия к таким осужденным.

Не обеспечивается содержание и эксплуатацию инструмента и приспособлений в соответствии с требованиями правил по охране труда, что может стать причиной производственного травматизма.

В целях устранения нарушений прокуратурой руководителю КП-13 внесено представление, по результатам рассмотрения которого, нарушения закона устранены, рассмотрен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.