Знатоки дорожных правил

Для школьников Кежемского района прошли конкурсы знатоков дорожных правил

В центре детского творчества Кежемского района состоялись два конкурса знатоков дорожных правил, один из которых прошел для сельских школьников, а другой для городских.

Конкурсы знатоков дорожных правил для сельских и городских ребят проводились раздельно. Закрепление знаний правил дорожного движения – явилось основной целью проводимых мероприятий. Подведение итогов двух конкурсов было доверено компетентному жюри, в состав которого вошли: старший инспектор дорожно-патрульной службы Юрий Сафьянов, заместитель руководителя районного управления образования Любовь Перетягина, директор учебно-курсового центра «Альянск» Валерий Николаев, а так же почетный гость мероприятия — руководитель отряда юных инспекторов прошлых лет Тамара Усова.

Организатор проводимых конкурсов Лариса Казаркина рассказала присутствующим о роли юных инспекторов движения в профилактике аварийности и продемонстрировала показ видеоролика об истории создания отряда юных инспекторов в Кежемском районе. Юные инспекторы движения выступили со стихами о правилах дорожного движения, а затем активно помогали Ларисе Владимировне в проведении мероприятия.

С ребятами начальных классов городских школ Лариса Владимировна провела интеллектуальную разминку о знании дорожных знаков, видов светофоров и дорожной разметки. Решая ребусы и головоломки о правилах движения, юные Кодинцы посостязались в командном и личном первенстве.

После подведения итогов, старший инспектор дорожно-патрульной службы Юрий Сафьянов вручил победителям грамоты и подарки. Первое место в личном зачете среди городских школ занял ученик Кодинской школы № 2 Макар Барковский. В командном зачете победила команда знатоков из Кодинской школы № 3. Всех участников конкурса наградили призами.

На следующий день после проведения городского конкурса в Центре детского творчества состоялся конкурс знатоков дорожных правил, в котором приняли участие команды из сельских школ. Школьники из отдаленных поселков: Имбинский, Тагара и Заледеево специально приехали в Кодинск, чтобы показать свою эрудицию и посостязаться в знаниях правил дорожного движения. В рамках мероприятия, ребятам были представлены билеты с двадцатью вопросами о правилах дорожного движения. В ходе конкурса, знатоки из сельских школ разгадывали ребусы, вспоминали пословицы о правилах дорожного движения, собирали автомобильную аптечку. Чтобы ребята смогли снять интеллектуальное напряжение, Лариса Владимировна организовала подвижный конкур. Ребятам было предложено под музыку изобразить пешеходов в дождливую и ветреную погоду.

После подведения итогов конкурса, члены жюри единогласно присвоили первое место знатокам дорожных правил из Тагарской школы. Лучшим знатоком дорожных правил среди учащихся сельских школ стал ученик 6 класса Тагарской школы Александр Асаенок. После награждения победителей, Директор Центра детского творчества Кежемского района вручила грамоту директору учебно-курсового центра «Вираж» Валерию Николаеву за оказание спонсорской помощи для проведения конкурсов «Знатоки дорожных правил».

Госавтоинспекция Кежемского района.