Пожарной охране России – 375 лет!

Единая дежурно-диспетчерская служба Кежемского района поздравляет  наших огнеборцев с профессиональным праздником!

Именно 30 апреля далекого 1649 года царь Алексей Михайлович подписал документ под названием «Наказ о градском благочинии».

Наказ законодательно упорядочил порядок тушения пожаров, установил для граждан обязательные «предостережения от огня», как назывались ранее меры пожарной профилактики.

Содержание документа было весьма емким. Определялись правила использования отопительных, отопительно-варочных печей, текущего контроля за освещением, устанавливались обязанности лиц различных сословий по наличию и использованию различных средств тушения пожаров.

Кроме профилактических мер, определялись меры взыскания за различные нарушения в данной области, устанавливались лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности.

Пожарные во все времена являли собой неравнодушных людей, готовых по первому зову прийти на помощь, не считаясь со временем и  опасностью.

Профессия пожарного является одной из самых почетных, хотя и опасных профессий, ведь эта работа требует личного мужества, отваги, умения быстро  принимать решения, от которых может зависеть чья-то жизнь!

Желаем бойцам огненного фронта здоровья, счастья и удачи! Желаем терпения и любви их семьям!

С ПРАЗДНИКОМ!!!