За высокий профессионализм и проявленную отвагу, при ликвидации крупного техногенного пожара на территории ООО «Сибирская Лесная компания» 13.06.2020 года и в честь дня спасателя Российской Федерации, 28 декабря 2020 года, Глава района П.Ф. Безматерных наградил Почётной Грамотой личный состав Кежемского пожарно-спасательного гарнизона МЧС России, а также личный состав ООО «Пожарная охрана «Иркусткэнерго» пожарной части по оказанию услуг АО «Богучанская ГЭС». Начальнику ПСЧ-90 Д.Н. Беляеву в торжественной обстановке был вручен качественный инструмент, предоставленный директором ООО «ЛЛТ» А.В. Романовым, а также Почётная Грамота руководителю тушения пожара, заместителю начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, полковнику внутренней службы А.В. Богданову.

Одновременно, от себя и жителей деревни Бидея, Глава района выразил особую благодарность отважным парашютистам-пожарным КГАУ «Лесопожарный центр»:

— Долганову Денису Юрьевичу;

— Пономаренко Виктору Николаевичу;

— Терещенко Сергею Александровичу;

— Дектярёву Александру Андреевичу;

— Тумашову Александру Владимировичу;

— Антипову Александру Викторовичу;

— Петрову Роману Анатольевичу.

Отважные огнеборцы в июле 2020 года спасли деревню Бидея от надвигающегося лесного пожара. Под руководством молодого специалиста, инструктора парашютно-десантной пожарной группы Д.Ю. Долганова, всю ночь и последующий день ребята боролись со стихией, ситуацию усугубляли сильные порывы ветра и установившаяся жаркая сухая погода, но благодаря опыту и профессиональным действиям, ребятам удалось отвести огонь от деревни! На месте событий активное содействие лесным пожарным оказала староста деревни Альбина Станиславовна, вместе с мужем Леонидом Васильевичем.

Глава района вручил героям памятные подарки и Грамоты. Участники мероприятия попили чай и обменялись мнениями по поводу организации грядущего лесопожарного сезона 2021 года.