Сельским школьникам Кежемского района госавтоинспекторы рассказали о пользе световозвращателей

В Кежемском районе госавтоинспекторы посетили Заледеевскую школу и научили ребят правилам поведения на дороге в темное время суток.

Собрав ребят в актовом зале Заледеевской школы, госавтоинспекторы рассказали о причинах наездов на пешеходов на слабо освещенной дороге, а так же о том, как пешеходу стать заметным в темное время суток.

Дорожные полицейские поведали юным сельчанам, что пешеходов со световозвращающими фликерами на одежде водители видят на расстоянии, поэтому они смогут заранее снизить скорость и предотвратить дорожное происшествие.

На встрече с госавтоинспекторами ребята узнали от старших товарищей в погонах, что световозвращающий фликер ярко светится в лучах автомобильных фар с расстояния до 400 метров. Дорожные полицейские объяснили школьникам, что ношение световозвращателей на одежде или обуви снижает риск наездов на пешеходов в 6-8 раз.

Чтобы информация о пользе световозвращающих элементов стала доступной не только ребятам, но и родителям, госавтоинспекторы разучили со школьниками фразу, которая стала видео-обращением к мамам и папам школьников. А призыв к родителям был таким: «Фликеры» детям купите, родители, — пусть на дорогах нас видят водители!». Видео-обращение детей к родителям было распространено в родительских группах вайбер.

Завершая беседу, гости в полицейских погонах выслушали мнение ребят о соблюдении и нарушении дорожных правил.

Госавтоинспекция Кежемского района