Приобретение оружия и патронов подлежит лицензированию

Отделения Лицензионно- Разрешительной работы  Управления Росгвардии по Красноярскому краю напоминает  об административной ответственности.

   За последние годы, в связи с выпуском новых современных моделей огнестрельного оружия ограниченного поражения самообороны, резко возрос интерес граждан к такому виду оружия. Но нередко оно используется не по прямому назначению для защиты жизни и здоровья, а для разрешения конфликтных ситуаций как на бытовой почве, так из хулиганских побуждений.   Зачастую незнание гражданами правовых основ владения оружием, порядка его хранения, ношения и транспортировки, является основной причиной нарушения ими как административного, так и уголовного законодательства.        Приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (далее – РФ) подлежит лицензированию. Срок действия лицензии на приобретение оружия – шесть месяцев со дня выдачи лицензии, срок действия лицензии на приобретение газового оружия самообороны, являющейся и разрешением на хранение и ношение гражданского оружия – пять лет со дня выдачи лицензии. Приобретённое оружие подлежит регистрации в отделении лицензионно-разрешительной работы в двухнедельный срок со дня его приобретения, в  случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации (далее – гражданин РФ) обязан в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в отделения лицензионно-разрешителной работы, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия. Не позднее, чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на приобретение, хранение и ношение оружия, их владельцы представляют в отделения лицензионно-разрешителной работы по месту учёта оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений. За нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретённого оружия по лицензиям  Федеральной службы войск национальной гвардии РФ , установленных сроков постановки оружия на учет в Федеральной службе войск  национальной гвардии РФ, при изменении постоянного места жительства, продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее – КоАП РФ).

  Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах. Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов. За нарушение гражданином правил транспортирования оружия и патронов к нему предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 20.12 КоАП РФ. Ношение оружия осуществляется на основании выданных  лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия, гражданами РФ – во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехлённом состоянии, со снаряжённым магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия – в кобуре в аналогичном виде.

Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. При ношении оружия граждане РФ обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные отделением лицензионно-разрешителной работы, лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия. За нарушение гражданином правил ношения и использования оружия и патронов к нему предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ. Принадлежащие гражданам РФ оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. За нарушение правил хранения гражданского оружия предусмотрена административная ответственность по ст. 20.8 КоАП РФ. Также хочется напомнить, что за незаконное хранение, ношение, сбыт оружия, его основных частей, боеприпасов граждане несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. При этом, лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящиеся оружие и боеприпасы, не только освобождается от ответственности, но ещё и получает денежное вознаграждение!

За разъяснением информации граждане могут обратиться в  ОЛРР г. Кодинска по адресу г. Кодинск ул. Колесниченко 22     т. 8 (39143) 7-87-17.