Инвестиционная деятельность в Красноярском крае в 2020 году

РОССТАТ

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ, РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ И РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА

(КРАСНОЯРСКСТАТ)

 ПРЕСС-ВЫПУСК

 Инвестиционная деятельность в Красноярском крае в 2020 году

(при использовании данных ссылка на Красноярскстат обязательна)

15.03.2021 г. Красноярск

В 2020 году объем инвестиций в основной капитал, направленных
на развитие экономики и социальной сферы Красноярского края,
по предварительным данным, составил 478,6 миллиарда рублей,
что в сопоставимых ценах на 4,8 процента больше, чем в 2019 году. Из общего объема инвестиций на долю организаций частной формы собственности приходилось 61,9 процента, совместной российской и иностранной –
15,5 процента, государственной – 14,5 процента, иностранной – 3,1 процента, смешанной российской – 2,9 процента, муниципальной – 1,8 процента.

Основным источником финансирования инвестиционной деятельности1) являлись собственные средства организаций (68,4 процента общего объема капиталовложений), на заемные средства банков и других организаций
приходилось 10,1 процента, бюджетные средства составляли 9,1 процента.

Наибольший объем капитальных затрат направлен на модернизацию и приобретение машин, оборудования, транспортных средств (39,1 процента общего объема), на строительство и реконструкцию сооружений использовано 30,7 процента, нежилых зданий – 6,1 процента, на создание и приобретение объектов интеллектуальной собственности – 5,9 процента, на жилищное строительство – 3,8 процента.

Высокая инвестиционная активность наблюдалась в сфере добычи полезных ископаемых (33 процента общего объема капитальных затрат), металлургического производства, транспортировки и хранения (по 15,9 процента на каждую сферу), обеспечения электрической энергией, газом и паром; кондиционирования воздуха (7,5 процента), деятельности профессиональной научной и технической (5,7 процента).

1)  Здесь и далее по тексту данные приведены без субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами.