Ко всемирному дню здоровья: Итоги выборочного наблюдения за состоянием здоровья населения в Красноярском крае в 2021 году  (при использовании данных ссылка на Красноярскстат обязательна)

РОССТАТ

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ, РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ И РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА

(КРАСНОЯРСКСТАТ)

ПРЕСС-ВЫПУСК

Ко всемирному дню здоровья: Итоги выборочного наблюдения
за состоянием здоровья населения в Красноярском крае в 2021 году

 (при использовании данных ссылка на Красноярскстат обязательна)

 По итогам выборочного наблюдения состояния здоровья населения, проведенного в 2021 году, в Красноярском крае 41,4 процента населения

в возрасте 15 лет и старше оценили собственное здоровье
как удовлетворительное, 40,6 процента считают свое здоровье хорошим,
9,2 процента – очень хорошим.

В Красноярском крае доля населения с высокой приверженностью здорового образа жизни1) составила среди мужчин 4,1 процента, среди женщин –
6,1 процента, с удовлетворительной приверженностью здорового образа жизни2) 47,3 процента и 58,5 процента соответственно.

С целью предупреждения заболеваний и выявления их на ранней стадии развития диспансеризацию в последние два года прошли 49,4 процента мужчин
и 54,2 процента женщин.

По данным наблюдения, в 2021 году для поддержания хорошей физической формы и укрепления собственного здоровья организованно занимались спортом 11,1 процента мужчин и 8,2 процента женщин, самостоятельно занимающихся было немного больше – по 14,8 процента мужчин и женщин. Интеллектуальным видам спорта отдавали предпочтение 3,7 процента мужчин,  и только 0,6 процента женщин.

Употребление фруктов и овощей (не менее 400 гр.) в ежедневный рацион включали 8,6 процента мужчин и 8,8 процента женщин.

Не употребляли табачные и нетабачные курительные и некурительные изделия 61,4 процента мужчин, 86,4 процента женщин.

1) Предполагает отсутствие курения, ежедневное потребление овощей и фруктов, адекватную физическую активность, нормальное потребление соли, ограничение употребления алкоголя.

2) Предполагает отсутствие курения, при не соблюдении одного из условий высокой приверженности.