Деловая активность в оптовой торговле Красноярского края

РОССТАТ

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ, РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ И РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА

(КРАСНОЯРСКСТАТ)

Деловая активность в оптовой торговле Красноярского края

(при использовании данных ссылка на Красноярскстат обязательна)

В I полугодии 2022 года оборот оптовой торговли в крае составил 651,4 миллиарда рублей, что на 1,6 процента меньше, чем в I полугодии 2021 года. Оборот оптовой торговли на 82,4% формировался организациями с основным видом экономической деятельности «Торговля оптовая, кроме оптовой торговли автотранспортными средствами и мотоциклами», оборот которых составил 537,1 млрд рублей, или 96,2% к I полугодию 2021 г.

Для анализа ситуации на оптовом рынке края Красноярскстатом ежеквартально проводится выборочное обследование конъюнктуры и деловой активности организаций оптовой торговли. Во II квартале 2022 г.  в обследовании принимали участие руководители 107 организаций оптовой торговли, включая малые предприятия (без микропредприятий). Из них 94,4% оценили общую экономическую ситуацию, сложившуюся в этой сфере деятельности, как удовлетворительную и благоприятную, 23,4%  прогнозируют ее улучшение в III квартале 2022 г., 66,4% – считают, что экономическая ситуация не изменится, а 10,3% ожидают ее ухудшения. Индекс предпринимательской уверенности в оптовой торговле во II квартале 2022 г. по сравнению со II кварталом 2021 г. увеличился с 1,4% до 1,9%.

Среди факторов, ограничивающих деятельность оптовых организаций в наибольшей степени, респонденты выделяют неплатежеспособность покупателей – 43,0%, высокий уровень налогов – 39,3, высокие транспортные расходы – 33,6, недостаток финансовых средств – 31,8%.

Справочно:

Информация, полученная в результате обобщения оценок руководителей организаций, может быть использована наряду со статистическими данными для оперативного анализа состояния экономики, сложившихся микроэкономических тенденций, разработки композитных индикаторов делового климата в секторах экономики, оценки краткосрочной перспективы развития организаций, а также для выявления важнейших факторов, оказавших влияние на деловую активность. Программы обследований сопоставимы с международными стандартами и базируются на Европейской Системе обследований деловых тенденций.