О передаче в органы местного самоуправления документов, удостоверяющих права на ранее учтенные объекты недвижимости

В соответствии с частью 5 статьи 6 Федерального закона от 31.07.2023 №397-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на Росреестр (его территориальные органы) возложена обязанность по передаче в срок до 01.01.2025 в органы местного самоуправления хранящихся на бумажном носителе оригиналов документов, удостоверяющих права на ранее учтенные объекты недвижимости и оформленных до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Свидетельства).

Данные Свидетельства выдавались до 1997 года гражданам, предприятиям, учреждениям, организациям на основании принятых исполнительными органами Советов народных депутатов решений о предоставлении земельных участков либо о перерегистрации права на ранее предоставленные земельные участки. В соответствии со статьей 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН). Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей.

В Управлении Росреестра по Красноярскому краю (далее – Управление), а также в его территориальных отделах хранятся Свидетельства по 57 муниципальным районам/округам/городским округам Красноярского края.

Общее количество Свидетельств, хранящихся в структурных подразделениях Управления и подлежащих передаче, составляет порядка 550 000 экземпляров (данная цифра подлежит уточнению в результате проводимой на сегодняшний день инвентаризации).

В целях своевременной передачи Свидетельств в органы местного самоуправления Управлением утвержден график передачи Свидетельств.

В настоящее время Управлением осуществлена передача Свидетельств в органы местного самоуправления по 16 муниципальным районам/округам/городским округам Красноярского края в количестве 89 606 экземпляров: Ачинскому району, г. Ачинску, Большеулуйскому району, Бирилюсскому району, Боготольскому району, г. Боготолу, Тюхтетскому району, Назаровскому району, г. Назарово, Дзержинскому району, Рыбинскому району, г. Бородино, Новоселовскому району, Сухобузимскому району, Козульскому району, Манскому району.

Управление обращает внимание, что для получения заверенной копии Свидетельства на ранее учтенный объект недвижимости, собственник такого объекта недвижимости либо иное лицо, уполномоченное на получение данного Свидетельства, может обратиться с соответствующим обращением в Управление либо, в случае состоявшейся передачи Свидетельств, в органы местного самоуправления по месту расположения объекта недвижимости.

Материал подготовлен

Управлением Росреестра по Красноярскому краю

Контакты для СМИ:

тел.: (391)2-226-756

е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru

«ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr

Telegramhttps://t.me/Rosreestr_krsk24

Одноклассники https://ok.ru/to24.rosreestr

RuTube https://rutube.ru/channel/30409991/