Внимание, тонкий лед!

Уважаемые земляки!

Дневные температуры все больше радуют положительными показаниями, солнце подымается выше, идет активное снеготаяние и сход ледового покрытия водоемов. Выход на весенний лед может быть опасен. Лед «съедается» солнечными лучами, талыми водами, активнее подтачивается течением. Само ледовое покрытие становится все более рыхлым и менее прочным. Самый слабый лед, как правило, у берегов. Именно в прибрежной части процессы таяния льда протекают активно.

В период весеннего паводка и ледохода З А П Р Е Щ А Е Т С Я:

• выходить в весенний период на водоемы;
  • переправляться через реку вне границ официальных ледовых переправ;
  • подходить к краю береговых обрывов;
  • ходить по льдинам, кататься на них.

Если вы стали свидетелем провала человека под лед — не убегайте, громко зовите на помощь, попытайтесь оказать помощь самостоятельно. Для этого необходимо лечь на лед, подать пострадавшему шарф, палку, ремень и помочь ему выбраться из полыньи. После этого пострадавшего лучше всего переместить в теплое помещение, растереть насухо, переодеть, напоить горячим чаем. При необходимости следует обратиться к врачу.

ПОМНИТЕ!  НЕСОБЛЮДЕНИЕ   ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ  НА  ВОДОЁМАХ ЧАСТО СТАНОВИТСЯ

ПРИЧИНОЙ ГИБЕЛИ И ТРАВМАТИЗМА ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ.