Легализация заработной платы

Администрация Кежемского района в настоящей статье информирует население района о продолжении работы районной межведомственной комиссии по легализации заработной платы во внебюджетном секторе экономики, в состав которой входят представители Межрайонной инспекции ФНС России №8 по Красноярскому краю, ОВС №4 ОСФР по Красноярскому краю, Территориального отделения КГКУ «УСЗН» по Кежемскому району, следственного отдела по Кежемскому району Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю, Финансового управления Администрации Кежемского района.

В настоящее время легализация «теневой» заработной платы и создание условий для своевременной ее выплаты, неформальная занятость (трудовая деятельность без официального оформления трудовых договоров с работниками) остаются одними из основных задач в сфере социально-трудовых отношений.

В соответствии с решением районной межведомственной комиссии по легализации заработной платы во внебюджетном секторе экономики от 05.03.2024 года Администрацией Кежемского района направлен запрос о предоставлении информации разъяснительного характера в части трудоустройства работников на неполную ставку, стажа работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

По информации Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю (ОСФР по Красноярскому краю) страхователи предоставляют сведения о застрахованных лицах, работающих по трудовому договору на условиях неполного рабочего времени, в том числе работают на указанных условиях дистанционно (удалённо) или на дому.

Принятие на работу работника на неполное рабочее время либо при переводе работника на работу на неполное рабочее время осуществляется в соответствии с положениями статей 74 и 93 Трудового кодекса Российской Федерации.

Режим неполного рабочего времени оформляется по соглашению сторон при приеме работника в рамках заключения трудового договора, а в случае перевода работника на режим неполного рабочего времени путем оформления дополнительного соглашения к трудовому договору. Данные условия труда работника являются существенными при осуществлении им трудовой функции и обязательными для указания в рамках заключенного трудового договора (дополнительного соглашения).

Страхователи, зарегистрированные и ведущие деятельность на территории Кежемского района ежегодно обязаны предоставлять сведения о страховом стаже в отношении застрахованных лиц, которые в отчетном периоде работали на территории районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2021 № 1946 «Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР».

В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЭ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включая досрочную трудовую пенсию по старости за работу на Крайнем Севере, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При решении вопроса о включении того либо иного периода работы в «северный» стаж необходимо документальное подтверждение непосредственного выполнения заявителем трудовых функций в течение полного рабочего дня, т.е. не менее 80% рабочего времени от продолжительности (100%) рабочего времени (смены), установленной трудовым законодательством для конкретной категории работников.

Если гражданин осуществляет свою трудовую деятельность на Крайнем Севере в режиме неполного рабочего дня, например, 5 часов, вместо требуемых законодателем для данной категории работников 8 часов. Выполнение работником ежедневной работы в пределах 62,5% рабочего времени не дает ему права для включения указанного периода в «северный» стаж работы, поскольку не соблюдено условие о выполнении работы в течение полного рабочего дня.

В случае осуществления застрахованным лицом трудовой деятельности в двух и более организациях, выработку им полного рабочего дня следует определять с учетом суммирования рабочего времени в этих организациях, и исчисление «северного» стажа таких работников производится исходя из выработанного по совокупности рабочего времени в течение полного рабочего дня в этих организациях.