О присвоении звания «Почетный гражданин Кежемского района»

Кежемским районным Советом депутатов принято решение от 21.04.2022 №20-119 «Об утверждении Положения о звании «Почетный гражданин Кежемского района».

Ходатайство о присвоении звания «Почетный гражданин Кежемского района» необходимо направить на Председателя Кежемского районного Совета депутатов по 25 мая 2024 года (лично в Кежемский районный Совет депутатов, на адрес электронной почты rajsovet_kodinsk@mail.ru, Почтой России на адрес 663491, Красноярский край, Кежемский район, г.Кодинск, ул. Гидростроителей 24).

Основаниями для присвоения звания «Почетный гражданин Кежемского района» являются:

• общественно-значимая деятельность и заслуги во благо района (благотворительная деятельность, пожертвования в особо крупных размерах, безвозмездное финансирование социально-значимых проектов);
  • особые заслуги перед жителями Кежемского района в области промышленного и сельскохозяйственного производства, науки, образования, культуры, физкультуры и спорта, социального обеспечения и обслуживания населения, защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, других сферах деятельности;
  • совершение мужественного и героического поступка при охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, при спасении людей во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств;
  • авторитет лица у жителей района, обретенный длительной общественной, культурной, научной, политической, хозяйственной, а также иной деятельностью с выдающимися результатами для Российской Федерации, Красноярского края и Кежемского района.

Представление кандидатов на присвоение звания «Почетный гражданин Кежемского района» осуществляется с их согласия по инициативе:

• государственных органов;
  • Главы района;
  • Кежемского районного Совета депутатов;
  • депутатов Кежемского районного Совета численностью не менее 7 человек;
  • представительного органа поселения, входящего в состав Кежемского района;
  • руководителей либо трудовых коллективов предприятий (учреждений, организаций), расположенных на территории Кежемского района;
  • общественных организаций, расположенных на территории Кежемского района;
  • группы граждан, постоянно проживающих в муниципальном образовании Кежемский район, численностью не менее пятидесяти человек.

Для представления к званию Почетного гражданина необходимо представить следующие документы:

• Ходатайство.
  • Анкетные данные кандидата (фамилия, имя, отчество (при наличии), сведения об образовании, информация о месте жительства, его контактных телефонах, месте работы (службы), должности, профессии или ином социальном положении кандидата, наградах (при наличии).
  • Описание основания (оснований) по которому кандидат представляется к присвоению Звания с приложением копий документов, подтверждающих основание для присвоения Звания
  • Выписка из протокола собрания трудового коллектива, собрания граждан, заседания коллегиального органа общественной организации, в случае принятия решения о подаче ходатайства о присвоении Звания данными субъектами;
  • Решение или протокол заседания представительного органа местного самоуправления муниципального образования, в котором проживает кандидат, о согласовании ходатайства о присвоении Звания в случае инициирования вопроса о присвоении Звания таким представительным органом;
  • Справка о наличии (отсутствии) судимости у кандидата;
  • Фотография кандидата 3 см x 4 см (в печатном виде);
  • Фотография кандидата (в электронном виде, в формате jpeg, pdf или tif);
  • Согласие кандидата на обработку персональных данных по форме согласно Приложению к Положению о звании «Почетный гражданин Кежемского района»;
  • Дополнительная информация о кандидате (по желанию инициатора награждения).

Более подробно ознакомиться с Решением Кежемского районного Совета депутатов от 21.04.2022 № 20-119 «Об утверждении Положения о звании «Почетный гражданин Кежемского района» можно на официальном сайте муниципального образования Кежемский район во вкладке НПА Совета депутатов.

Звание «Почетный гражданин Кежемского района» присваивается ежегодно одному лицу из числа кандидатов.

Награждения лиц, удостоенных звания «Почетный гражданин Кежемского района», традиционно проходит на мероприятии посвященном Дню Ангарского пирога, в августе.

Справочную информацию так же можно получить по телефону 8(39143)21970